Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) готовы посетить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в начале следующей недели. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на участников переговоров планируемой миссии.

Два собеседника, знакомых с ситуацией, рассказали, что окончательные детали поездки инспекторов еще находятся на стадии обсуждения. Еще один собеседник издания отметил, что визит запланирован на понедельник, 29 августа. По данным источников газеты, сотрудники агентства намерены привезти на станцию запчасти, средства радиационного контроля и другое необходимое оборудование.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция. С конца февраля 2022 года она находится под контролем российских военных. С начала августа Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах станции и подготовке провокаций.

26 августа о предстоящем визите делегации МАГАТЭ на ЗАЭС рассказала советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль. По ее словам, сейчас решаются все логистические маршруты — как эксперты будут туда добираться.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью RFI сообщил, что выступает за постоянное присутствие представителей организации на ЗАЭС. Гросси назвал предстоящую поездку делегации МАГАТЭ на станцию сложной миссией из-за необходимости обеспечить ее безопасность в условиях боевых действий. Постпред России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что визит МАГАТЭ может состояться в конце августа или начале сентября.

25 августа Запорожскую АЭС впервые с момента ввода в эксплуатацию в 1984 году полностью отключили от энергосети. В украинской компании «Энергоатом», которая является национальным оператором АЭС, на следующий день сообщили о полном отключении от электричества всех шести блоков АЭС, однако глава пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) города Энергодар Александр Волга опроверг эту информацию. По его словам, АЭС работает в штатном режиме.