Госдума на заседании 25 августа приняла заявление к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Парламентарии обвинили украинскую армию в том, что она наносит удары по Запорожской АЭС, и призвали агентство потребовать от Киева немедленного прекращения обстрелов.

С аналогичным призывом Госдума обратилась к ООН и властям отдельных стран. Кроме того, парламентарии потребовали прекратить поставки оружия на Украину.

В заявлении говорится, что «террористические по своей сути» обстрелы атомной станции нарушают международное гуманитарное право и что ответственность за это лежит не только на Украине, но и на ее союзниках.

«Соучастниками и пособниками преступлений становятся страны Запада, снабжающие Украину все более тяжелыми видами вооружения. Попустительствуя варварским атакам на ЗАЭС, спонсоры Киева ставят под угрозу народы своих стран, что безответственно и недопустимо», — говорится в документе.

В завершение авторы заявления отметили, что российская сторона готова организовать визит членов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, отвечая на вопрос корреспондента RTVI, заявил, что о демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС не может быть и речи. По его мнению, разговоры о выводе российских солдат с территории станции ведут только к дестабилизации ситуации и продолжению «ядерного шантажа».

«Наша армия — единственный гарант безопасности на Запорожской АЭС», — подчеркнул Макаров.

Станция, как и расположенный рядом город Энергодар, находятся под контролем России с марта. С начала августа Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах зоны АЭС. В начале августа российская делегация на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) сообщила, что заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве военной базы и ведет с ее территории обстрелы, не соответствуют действительности.

Украинский «Энергоатом» 5 августа сообщал, что на одном из трех работающих энергоблоков Запорожской АЭС сработала аварийная защита, и он был отключен. Украинская компания призвала МАГАТЭ добиваться вывода российских войск со станции. В самом агентстве ситуацию в Запорожье называют крайне тревожной и призывают допустить миссию агентства на АЭС.