С начала августа Россия и Украина обвиняют друг друга в обстреле самой крупной атомной электростанции в Европе — Запорожской АЭС (ЗАЭС), находящейся в городе Энергодар. С конца февраля ее контролируют российские войска. МАГАТЭ заявляет, что ситуация вокруг ЗАЭС вышла из-под контроля, и призывает как можно скорее допустить туда инспекторов.

Взятие АЭС и взаимные обвинения

Минобороны России заявило о взятии под контроль ЗАЭС почти сразу после начала военной операции, 28 февраля. Уже в ночь на 4 марта на территории, прилегающей к станции, произошли бои и обстрелы. В результате в одном из административных корпусов начался пожар. Украина обвиняла в произошедшем Россию. Представители Великобритании, США и Китая выступили с осуждениями в адрес Москвы. Российское Минобороны утверждало, что киевский режим попытался реализовать «чудовищную провокацию», — якобы по мобильному патрулю Росгвардии «был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия», а «украинская диверсионная группа подожгла корпус».

В июле Россия, пророссийские власти Запорожской области и Энергодара обвиняли Украину в обстрелах станции. Газета The New York Times 1 августа утверждала, что российская армия с середины июля якобы ведет огонь по городу Никополю и другим целям под прикрытием станции, а ВСУ не могут вести ответный огонь из-за того, что это ядерный объект.

Обострение ситуации произошло 5 августа. Украинская компания «Энергоатом», в структуру которой входит ЗАЭС и сотрудники которой контролируют работу станции, сообщила, что в результате атаки на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, был отключен один из трех работающих энергоблоков. Компания призвала ООН, МАГАТЭ и другие международные организации добиться вывода российских военных со станции. Минобороны России утверждало, что обстрел станции совершили украинские военные. В результате, отмечало ведомство, была обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, упала мощность на четвертом энергоблоке, а также частично пропало водо- и энергоснабжение в городе Энергодар. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день потребовал ввести санкции против атомной отрасли России.

В следующие дни стороны продолжили обвинять друг друга. Российское Минобороны заявило 8 августа, что украинские власти совершили новый акт «ядерного терроризма» — по версии ведомства, ЗАЭС обстреляли подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ. «Энергоатом» утверждал, что российские военные выпускали снаряды по территории станции, в результате один из работников АЭС получил осколочное ранение.

11 августа «Энергоатом» выпустил сообщение, в котором говорилось, что российские войска якобы снова обстреляли станцию и территорию вблизи атомного объекта. По данным компании, пять снарядов попали в район комендатуры станции — рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. Еще пять «прилетов» зафиксировано в районе пожарной части. Компания утверждала, что из-за обстрелов на станции не удалось вовремя провести пересменку работников. «Дождь»* обратил внимание, что через 15 минут аналогичное сообщение появилось в телеграм-канале представителя пророссийской администрации Запорожской области Владимира Рогова, но с обвинениям в адрес «боевиков Зеленского» и «украинских террористов».

Рогов 12 августа заявил, что из-за постоянных обстрелов со стороны Украины нагрузки на АЭС снижены до минимума. По его словам, пророссийские власти намерены «спасать АЭС, консервировать», поэтому скоро Украина перестанет получать электроэнергию. Глава «Энергоатома» Петр Котин в интервью «РБК Украина» говорил, что ВСУ могут перебить линии электропередач, ведущие на АЭС, если Россия решит отключить станцию от украинской энергосистемы. По его словам, российская сторона обдумывает переключение ЗАЭС на Крым.

Международная реакция

Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 3 августа заявил, что ситуация на станции с каждым днем становится все более опасной и выходит из-под контроля. По его словам, на АЭС нарушаются протоколы безопасности.

AP

Заявление выпустили также главы министерств иностранных дел стран «Большой семерки». Они призвали Россию вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС и другими ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины для обеспечения их безопасной работы. Они также заявили, что Россия значительно повышает риск ядерной аварии и подвергает опасности население Украины и соседних стран.

По словам постпреда России при МАГАТЭ Михаила Ульянова, Москва готова помочь руководству агентства организовать приезд делегации на Запорожскую АЭС. Он добавил, что Россия еще 4 августа направила ноту о готовности оказать содействие.

Вечером 11 августа на заседании Совбеза ООН, запрошенном Россией, гендиректор МАГАТЭ заявил, что ситуация на АЭС быстро ухудшилась до такой степени, что стала «крайне тревожной». «Военные действия вблизи такого крупного ядерного объекта могут привести к очень серьезным последствиям», — сказал Гросси. «Я прошу обе стороны сотрудничать с МАГАТЭ и допустить миссию к Запорожской АЭС как можно скорее», — добавил он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттерриш призвал «отвести всех военнослужащих и военную технику от станции и избежать любых других размещений военных сил или военного оборудования на этой территории». В его заявлении говорилось, что АЭС не должна использоваться «в рамках какой-либо военной операции». Он предложил согласовать «безопасный периметр демилитаризации с тем, чтобы обеспечить безопасность в районе станции».

Это предложение поддержал Госдепартамент США. Постпред России при ООН Василий Небензя в ответ предупредил о риске провокаций и «террористических атак» на станцию в случае ее демилитаризации.

* включен в реестр СМИ-иноагентов