Главы МИД стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) призвали Москву передать Киеву контроль над Запорожской АЭС. В заявлении министров сказано, что Россия должна сделать это незамедлительно.

«Мы требуем, чтобы Россия немедленно вернула полный контроль над Запорожской АЭС ее законному суверенному владельцу, Украине, а также возвратила контроль над всеми ядерными объектами в пределах признанных на международном уровне границ Украины для обеспечения безопасной работы этих объектов»,— говорится в заявлении.

Министры иностранных дел стран G7 поддержали действия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по усилению безопасности ядерных объектов. Главы МИД также настаивают, чтобы на АЭС были отправлены эксперты «для разъяснения вопросов и соответствующих мер».

7 августа российские власти Запорожья обещали предоставить экспертам МАГАТЭ доступ на станцию.

«Безопасность всех лиц, осуществляющих эти усилия, должна быть обеспечена для укрепления ядерной безопасности, физической безопасности и гарантий в Украине», — сказано в заявлении. По словам министров, необходимо также «уважать территорию и суверенитет Украины».

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. С 4 марта она находится под контролем российской армии. В Энергодаре назначена администрация и новый мэр. Новые власти регулярно сообщают, что украинские беспилотники атакуют станцию. В результате атаки 18 июля пострадали 11 сотрудников АЭС.

2 августа российская делегация на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) опровергла заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве военной базы и ведет с ее территории обстрелы. Российская сторона утверждает, что на АЭС нет никаких военных формирований, военнослужащие лишь охраняют станцию, чтобы не допустить «ядерной провокации».