Три украинских дрона 20 июля атаковали Запорожскую АЭС, заявил в телеграм-канале Владимир Рогов, называющий себя членом главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области. Он описал атаку на АЭС как попытку запугать жителей региона и месть за их желание «воссоединиться с Россией». Реакция украинской стороны пока не поступала.

«По предварительной информации, БПЛА были снаряжены боевыми головками с массой взрывчатого вещества, исчисляемой в килограммах в тротиловом эквиваленте», — написал Рогов.

В беседе с ТАСС чиновник рассказал, что энергоблоки АЭС не задеты, станция работает в штатном режиме, а радиационный фон в норме. На кадрах, распространенных РИА Новости, виден поднимающийся вверх черный дым.

В пресс-службе военно-гражданской администрации Энергодара РИА Новости рассказали, что всего было четыре атаки, последняя — около 16:00 мск. Кроме того, в пророссийской администрации Энергодара агентству заявили, что во время предыдущей атаки дронов 18 июля пострадали 11 сотрудников АЭС, четверо из них в тяжелом состоянии.

12 июля РИА Новости сообщило, что ВСУ с помощью беспилотников сбросили две мины возле Запорожской АЭС. В публикации говорилось, что в результате атаки были повреждены кровля и остекление соседнего здания, пострадавших не было.

  • Запорожская АЭС перешла под контроль российской армии в марте. 4 марта на АЭС возник пожар, был задет первый энергоблок. Как уточняет ТАСС, станция работает на 70% от полной мощности.
  • После того, как Энергодар перешел под контроль России, в городе назначили новую администрацию и мэра Андрея Шевчика. В мае СМИ сообщали, что на Шевчика совершено покушение и он ранен.