Заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве военной базы и ведет с ее территории обстрелы, не соответствуют действительности. Об этом заявила российская делегация на конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Текст опубликован на сайте постпредства России при ООН.

«Мы полностью отвергаем подобные обвинения. Неоднократно заявляли о том, что действия наших ВС никоим образом не наносят ущерб ядерной безопасности на Украине и не препятствуют нормальной работе станции», — говорится в заявлении делегации.

Российская сторона утверждает, что на Запорожской АЭС нет никаких военных формирований, военнослужащие лишь охраняют станцию, чтобы не допустить «ядерной провокации».

Энтони Блинкен упомянул о Запорожской АЭС, выступая на конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1 августа. По словам госсекретаря, российские силы ведут с территории станции обстрелы украинских позиций, «зная, что те не могут и не будут стрелять в ответ», поскольку иначе возникнет риск задеть ядерный реактор или хранилище ядерных отходов. Блинкен сравнил подобную тактику с использованием «живого щита».

Аналогичные обвинения в адрес России содержатся в статье The New York Times. Издание утверждает, что с середины июля российские силы ведут с территории АЭС обстрелы Никополя и других целей. По словам бежавшего из города мэра Энергодара, бывшего инженера АЭС Дмитрия Орлова, пробить бетонную оболочку реактора сможет только прямое попадание мощного оружия, но если это произойдет, последствия будут сопоставимы с чернобыльской катастрофой 1986 года.

Между тем в военно-гражданской администрации Запорожской области заявили, что ждут приезда делегации МАГАТЭ, передает ТАСС. Новые власти утверждают, что готовы предоставить экспертам международной организации доказательства обстрелов АЭС со стороны Украины.

О том, что МАГАТЭ хочет отправить делегацию в Запорожье, гендиректор организации Рафаэль Гросси рассказал в июле в интервью Deutsche Welle*. По его словам, ему известно о массовых нарушениях правил безопасности на Запорожской АЭС, а также о жалобах на плохое обращение с персоналом станции со стороны российских военных.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе. Она находится под контролем российской армии с 4 марта. В Энергодаре назначена администрация и новый мэр. Новые власти регулярно сообщают, что украинские дроны-камикадзе атакуют АЭС. В частности, утверждается, что в результате атаки 18 июля пострадали 11 сотрудников станции.

* признано в России СМИ-иноагентом