Председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин подал в суд после решения федерального бюро партии, которое отменило его выдвижение в мэры Москвы. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке 26 июня.

По словам Митрохина, решение партии «грубейшим образом» нарушает ее устав. Политик потребовал отменить решение.

Митрохин написал, что чувствует ответственность перед всеми, кто его поддерживает. Он пообещал сделать все, чтобы выдвинуться и составить конкуренцию действующему мэру Сергею Собянину.

В пресс-службе «Яблока» сказали, что бюро приняло решение в строгом соответствии с уставом, и для его отмены нет правовых оснований.

Партия «Яблоко» выбирает кандидата на выборах мэра Москвы с мая 2018 года. На праймериз победил Яков Якубович, но позже он снял свою кандидатуру в пользу Митрохина. Исполком не поддержал кандидатуру политика и отдал предпочтение Елене Русаковой, которая заняла четвертое место по итогам праймериз.

25 июня федеральное бюро отменило решение о выдвижении Митрохина. Партия должна определиться с кандидатом 27 июня, иначе она не будет участвовать в выборах. Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.