В отношении политика Алексея Навального, отбывающего срок во владимирской колонии, выделено новое уголовное дело о терроризме. Об этом сам оппозиционер сообщил в Басманном суде, где 26 апреля рассматривается ходатайство следствия об ограничении его в сроках ознакомления с материалами дела об экстремизме, передает ТАСС.

Заседание Басманного суда 26 апреля проходит в закрытом режиме по просьбе следователя, который заявил о необходимости сохранения тайны следствия. Навальный назвал это попыткой ограничить его в ознакомлении с материалами дела и «попыткой сделать так, чтобы об этом никто не узнал».

По словам политика, из дела об экстремизме в отдельное производство выделено дело об организации террористического сообщества, пишет телеграм-канал Sota.

«Следователь Видюков вчера сказал, что из этого дела отдельно выделено террористическое дело о том, что я, сидя в тюрьме, совершаю теракты. И по этом делу меня будет судить отдельно военный суд. Мне грозит 30 лет по этому делу, видимо, пожизненное по следующему», — приводит слова Навального телеграм-канал его команды.

Следователь заявил в суде, что по делу об экстремизме против Навального в международном розыске находятся более 10 человек.

Утром 26 апреля оппозиционер также сообщил в телеграм-канале, что его в 14-й раз отправили в ШИЗО сразу же после того, как он отбыл там 15 суток. «Для меня отменили железное правило тюрем, свято соблюдавшееся и в СССР, и в России: после «пятнашки» в ШИЗО зека нужно хотя бы на сутки «поднять» на зону перед тем, как дать еще одну «пятнашку»», — говорится в посте политика.

25 апреля Следственный комитет попросил суд ограничить Навального и его защиту в ознакомлении с материалами уголовного дела об экстремизме до 5 мая. Соратник оппозиционера Иван Жданов* говорил, что Навальному дали день на ознакомление с 700 листами материалов дела.

О возбуждении против Навального дела об экстремизме стало известно в октябре 2022 года. Оппозиционер сообщал, что его подозревают в пропаганде терроризма, призывах к экстремистской деятельности и ее финансировании, а также в реабилитации нацизма. Навального также обвиняют в разжигании ненависти к чиновникам и призывах к несогласованным митингам, сообщал его адвокат Вадим Кобзев.

* внесен в реестр иноагентов