Против оппозиционера Алексея Навального, отбывающего срок в колонии № 6 во Владимирской области, возбудили новое уголовное дело. Теперь политика обвиняют в пропаганде терроризма и финансировании экстремистской деятельности. Об этом сообщается в телеграм-канале самого Навального, который ведут его сторонники.

«Получил официальное уведомление, что в отношении меня возбуждено новое уголовное дело в связи с тем, что я, находясь в тюрьме: пропагандировал терроризм, призывал к нему, публично призывал к экстремизму, финансировал экстремистскую деятельность, реабилитировал нацизм», — написал он.

По словам политика, в деле фигурирует не только он сам, но и его сторонники, в том числе Леонид Волков*, Иван Жданов* и Лилия Чанышева. «Я лидер преступной группы, а они выполняют мои приказы», — пошутил Навальный.

Оппозиционер отметил, что насколько он понял из постановления СК, его вина в пропаганде нацизма заключается в том, что Волков* в эфире ежедневного шоу на YouTube одобрил покушение «полковника Штауффенберга на Гитлера». Адвокаты оппозиционера подсчитали, что совокупный срок по инкриминируемым ему статьям может достигать 30 лет.

Другое уголовное дело об экстремизме

Еще об одном уголовном деле против Навального в конце сентября сообщал телеканал RT со ссылкой на источники в правоохранительных органах, не уточняя по какой именно статье оно было заведено дело. Как писал RT, речь шла об обвинениях в экстремизме, за что оппозиционеру грозит 15-летний срок. Источники канала также утверждали, что дело было «связано с преступной деятельностью, которую Навальный, по версии следствия, осуществлял, уже будучи в заключении».

Помимо самого политика, по данным RT, по этому делу «с большой вероятностью» будут привлечены Леонид Волков*, Иван Жданов*, Мария Певчих, Вячеслав Гимади. При этом, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила RTVI, что защитников оппозиционера не уведомляли о новом уголовном деле, и они пока ничего об этом не знают.

Тогда же в телеграм-канале «Команда Навального» появилось предположение, что оппозиционер мог стать фигурантом старого дела об экстремизме, по которому проходят и бывшие сотрудники штабов Навального***, в том числе Лилия Чанышева, которая возглавляла один из таких штабов*** в Уфе. Ее арестовали еще в ноябре 2021 года, после чего поместили в одно из московских СИЗО, а 20 сентября предъявили обвинение, в том числе за деятельность экстремистского сообщества и призывы к экстремизму.

  • 11 октября Навальный в шестой раз попал в штрафной изолятор (ШИЗО). На 14 суток его отправили за отказ мыть забор. С середины августа Навальный попадал в штрафной изолятор пять раз. Впервые он оказался там из-за того, что «регулярно» расстегивал пуговицу робы, в пятый — за критику объявленной в России мобилизации.

*признаны в России иноагентами

**признан в России экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена
*** признаны в России экстремистскими организациями, их деятельность в России запрещена