Политика Алексея Навального перевели в штрафной изолятор (ШИЗО) колонии на трое суток, сообщается в его твиттере 15 августа.

В сообщении отмечается, что поводом для этого стало то, что Навальный расстегивал верхнюю пуговицу робы. «Меня вызвали из барака на комиссию, где объявили, что на видеозаписях видно: я, находясь на промзоне, регулярно расстегиваю верхнюю пуговицу робы (она просто мне мала на несколько размеров)», — написано в твиттере политика.

По словам Навального, и.о. начальника колонии пообещал, что если он «не пересмотрит свое отношение», то снова отправится в ШИЗО. Это угрожает заключенному тем, что он пропустит намеченное на сентябрь свидание с родными, которое в колонии строгого режима положено только три раза в год.

Помещение ШИЗО Навальный описывает как «бетонную конуру 2,5 на 3 метра», в которой очень жарко и нечем дышать.

По мнению Навального, его поместили в изолятор из-за того, что он 11 августа объявил о создании профсоюза заключенных под названием «Промзона».

Навальный находится в заключении с января 2021 года, когда вернулся в Россию из Германии. Сначала ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, а затем вынесли приговоры еще по нескольким обвинениям. В марте политика приговорили к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве с пожертвованиями и в июне его перевели в ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области.