Оппозиционера Алексея Навального 14 июня вывезли из исправительной колонии №2 в Покрове (Владимирская область). Информацию об этом подтвердила RTVI его адвокат.

О том, что Навального увезли из ИК-2 изначально сообщили в соцсетях его соратник Леонид Волков* и пресс-секретарь Кира Ярмыш. «Алексея Навального увезли из ИК-2. Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14.00, а потом сказали: «Нет такого осужденного». Где Алексей сейчас и в какую колонию его везут — мы не знаем», — опубликовали они одинаковый текст.

Адвокат Навального Ольга Михайлова подтвердила RTVI, что политика увезли, однако не уточнила куда. «Только узнали о том, что его больше в колонии нет», — сказала она.

Позже Михайлова рассказала ТАСС, что оппозиционера направили в колонию строгого режима после вступления в силу приговора по делу о мошенничестве.

«Сегодня адвокату Навального в колонии в Покрове сказали, что Навальный там больше не содержится, он этапирован в колонию строгого режима, однако в какую, нам не сообщили. Это связано с тем, что вступил в силу приговор по новому уголовному делу нашего подзащитного», — сказала она.

По словам Михайловой, защита навестит Навального в новом месте отбытия наказания, как только выяснит, где именно он находится.

В начале мая Навальный писал, что его собираются перевести в ИК-6 в Мелехово во Владимирской области. Однако официальной информации о переводе политика в ИК-6 не было.

Ярмыш тогда отметила, что «издевательства и пытки применяются к заключенным во многих российских тюрьмах, но ИК-6 «Мелехово” – чудовищное место даже по таким безумным меркам». Вместе с тем она опубликовала подборку публикаций в СМИ о случаях насилия в этой колонии.

Новый приговор

В марте Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1,2 млн рублей. Защита политика говорила, что с учетом нового приговора ему предстоит отбыть в колонии еще около девяти лет (то есть до марта 2031 года).

По версии следствия, в 2018 году Навальный провел «фиктивное выдвижение в президенты», собрал пожертвования со своих сторонников, а потом вместе с соратниками якобы потратил их на личные нужды. Сначала следствие говорило, что Навальный потратил более 356 млн рублей, впоследствии силовики утверждали, что Навальный якобы похитил пожертвования на сумму около 2,7 млн рублей.

До оглашения судебного вердикта он отбывал наказание в колонии общего режима. Навальный отвергает обвинения в мошенничестве.

Кроме того, Навального признали виновным в оскорблении участников процесса и судьи Веры Акимовой во время рассмотрения дела о клевете на 95-летнего ветерана Игната Артеменко в феврале 2021 года. Следствие посчитало оскорблениями такие слова, как «блин», а также более ста фраз: например, «ваша ложь стала очевидна миллиону», «вот жаба мерзкая», «разрешите обращаться к вам не “ваша честь”, а “оберштурмбанфюрер”».

До этого Навальный чуть больше года отбывал наказание в колонии общего режима по делу «Ив Роше» — в феврале 2021 года суд заменил ему условный срок на реальный (3,5 года). Он должен был выйти на свободу в октябре 2023 года.

*признан иностранным агентом