Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов обвинил «бездарных военачальников» в отступлении российских войск на Украине. Об этом он сказал в видео в своем телеграм-канале.

«Херсон находится на замке, нацисты сюда не зайдут. И не надо на сегодняшний момент каким-то образом ложить тень на все министерство обороны РФ из-за некоторых — я не говорю предателях — бездарных военачальников, которые реально не удосужились и не ответили за все те процессы и прорехи, которые на сегодняшний момент есть. Да, действительно, сегодня многие говорят, что на месте министра обороны, который допустил такое положение дел, просто мог бы как офицер застрелиться. Но для многих слово офицер — непонятное слово», — сказал Стремоусов. Имя главы Минобороны Сергея Шойгу он не упомянул.

По его мнению, Минобороны не состоит только из «министров, генералов, продажных мародеров и прочей разной шелупони, их небольшое количество».

«А вот все те герои, которые отдали жизни, которые стоят до конца, это герои, я их лично знаю в глаза, потому что нахожусь на передовой», — добавил он.

1 октября глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал российских генералов, в том числе командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина из-за отхода российских войск из Лимана в Луганской области. Он назвал Лапина «бездарем» и сказал, что его «покрывают наверху руководители в Генштабе».

С критикой Минобороны также выступил глава комитета Госдумы по оборонной политике, генерал-полковник Андрей Картаполов. В эфире «Соловьев Live» он призвал «перестать врать» о боевых действиях на Украине. По его мнению, это «как-то не доходит до отдельных руководителей».