Глава Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал в своем телеграм-канале командующего Центральным военным округом (ЦВО) Александра Лапина, после того как союзные войска покинули Красный Лиман (Донецкая область). По словам чеченского лидера, генерал-полковник руководил обороной участка в районе этого города. Как считает Кадыров, к сдаче Красного Лимана привел «армейский непотизм» Лапина.

В субботу, 1 октября, Минобороны России сообщило об отводе союзных войск из Красного Лимана «на более выгодные рубежи» из-за угрозы окружения.

По словам Кадырова, Александр Лапин командовал обороной Краснолиманского направления фронта. В сообщении главы Чечни утверждается, что генерал-полковник «выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов».

«Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа «Ахмат», мой дорогой брат Апты Алаудинов», — написал Кадыров.

По его словам, он сообщил о возможной опасности главе Генштаба Валерию Герасимову. Военачальник, в свою очередь, «заверил» главу Чечни, что «не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление», говорится в сообщении.

Как пишет Кадыров, за неделю до отвода войск Лапин перенес свой штаб в Старобельск, после чего уехал в Луганск.

«Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории», — посетовал глава Чечни, назвав командующего ЦВО «бездарем», которого «покрывают наверху руководители в Генштабе».

«Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — добавил он.

Одновременно с этим Кадыров выразил мнение, что «армейский непотизм не доведет до хорошего».

«В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», — подчеркнул чеченский лидер.

Кроме того, Кадыров считает, что военную операцию нужно проводить «в полном смысле слова, а не заигрываться», используя при этом «любую возможность и любое оружие» для достижения ее целей.

«Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному Главнокомандующему, но по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения», — предложил руководитель Чечни.

«Вчера парад в Изюме, сегодня флаг в Лимане, а завтра что? Все было бы хорошо, если бы не так плохо», — подытожил он.

В июне Минобороны России сообщило, что Александр Лапин командует соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр». Генерал-полковник занимает пост командующего войсками ЦВО с ноября 2017 года. В июле президент России Владимир Путин наградил его званием Героя России. Чем известен Лапин — читайте в материале RTVI.

  • После начала военной операции на Украине Рамзан Кадыров неоднократно выступал с критикой действий высокопоставленных российских военных. Так, 11 сентября чеченский лидер заявил, что при проведении боевых действий с российской стороны «были допущены ошибки». С таким заявлением Кадыров выступил, комментируя отход российской армии из Харьковской области, которое Минобороны России объяснило «перегруппировкой войск». Тогда же он раскритиковал министерство за то, что во время контрнаступления украинских войск российские официальные лица «ни о чем не говорили, не заявляли, хотя всё видели».
  • 22 сентября Кадыров выступил с критикой обмена пленными между Россией и Украиной. Чеченский лидер выразил недовольство тем, что при принятии решения о его проведении власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет. По словам Кадырова, обмен производился «на украинских условиях».