Минобороны России сообщило об отводе союзных войск из украинского города Красный Лиман (Донецкая область), который с конца мая находился под контролем российской армии. Об этом говорится в сводке военного ведомства от 1 октября.

«В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из Красного Лимана на более выгодные рубежи», — сообщило Минобороны.

Несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении

В то же время Минобороны утверждает, что российская армия за последние сутки нанесла на Краснолиманском направлении фронта удары по позициям двух бригад ВСУ, убив более 200 военных и уничтожив пять танков и девять БМП. В сводке министерства подчеркивается, что, «несмотря на понесенные потери», украинские военные ввели «резервы» и продолжили наступление.

Других подробностей о ситуации на Краснолиманском направлении Минобороны России не предоставило. Украинская сторона пока официально не подтвердила взятие Красного Лимана.

Отвод российских войск из Красного Лимана — не первый за время проведения военной операции на Украине. 10 сентября Минобороны России отчиталось о решении «перегруппировать войска» в районах украинских городов Балаклея и Изюм в Харьковской области «для наращивания усилий на Донецком направлении».

В начале сентября министерство провело «операцию по свертыванию» войск в районах Балаклеи и Изюма.

Ранее о тяжелых боях в Красном Лимане и вынужденном отходе российских войск из этого города на «оборонительные рубежи» сообщили военные корреспонденты. В частности, военкор ВГТРК Евгений Поддубный в своем телеграм-канале написал, что «бойцы и командиры <…> с боями избежали окружения».

«Альтернатива отступлению — котел. Теперь район Кременной — передний край», — добавил он.

В свою очередь, по словам военкора «Комсомольской правды» Александра Коца, перед российскими войсками встал выбор: «героически погибнуть, попасть в плен или выйти с боем».

«Последний вариант, конечно, был наиболее предпочтительный. Из Лимана мы отошли. Теперь выстраиваем (хочется верить) оборону по Кременной, которая сейчас прямо на глазах опустела. Что дальше? Тут сразу несколько направлений. Противник может пойти на Сватово, Кременную и Лисичанск», — написал репортер в своем телеграм-канале.

Накануне, 30 сентября, глава ДНР Денис Пушилин сообщил о «тревожных новостях» по ситуации в Красном Лимане. В частности, он отмечал, что город находится «в полукольце». О попытках украинских военных перейти в наступление в районе Красного Лимана Пушилин заявлял 12 сентября.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович анонсировал контрнаступление ВСУ на Красный Лиман еще в середине сентября. По его словам, после этого украинские войска намерены выйти на ключевой населенный пункт севера Луганской области Сватово.

О предварительных итогах предыдущего этапа контрнаступления ВСУ читайте в материале RTVI.