Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются перейти в наступление в районе Красного Лимана. Его слова со ссылкой на прямой эфир телеканала «Россия 24» приводит РИА Новости.

«Если берем Красный Лиман, то противник не оставляет попыток перейти к контрнаступательным действиям. И здесь во многом заслуга наших ребят, союзных сил, которые удерживают, и ситуация остается сложная, но остается контролируемой», — сказал Пушилин.

Глава ДНР также заявил, что украинские войска активизировались на угледарском направлении. Однако ситуация остается контролируемой, войска России и республик Донбасса «на отдельных участках продвигаются и вперед».

«Это происходит не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее есть определенная положительная тенденция», — сказал Пушилин.

Несколькими часами ранее о том, что Красный Лиман находится под полным контролем подразделений Народной милиции ДНР и ЛНР, а также Вооруженных сил России сообщила Народная милиция ДНР.

Сотрудник пресс-службы оборонного ведомства ДНР Константин Колыбельский в видеосюжете, сопровождающем публикацию в телеграм-канале ведомства, заявил, что обстановка сейчас в Краснолиманском районе и самом Красном Лимане стабильная. Колыбельский сообщил, что попытки противника прорваться отбиты, «враг отошел с потерями». По его словам, «Лиманский район не сдан и не будет сдан».

В начале сентября ВСУ взяли под контроль ряд населенных пунктов, которые ранее заняла российская армия. Речь, в частности, идет о городах Изюм, Купянск и Балаклея. Минобороны России заявило, что решило нарастить усилия на Донецком направлении и провело операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию ДНР.

Российские военкоры сообщали, что украинские войска начали штурм Красного Лимана.