Российское образование к 2022 году проделало большой путь в плане развития, стало более современным, востребованным и признаваемым за рубежом. Об этом RTVI рассказала заслуженный профессор Института образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина, комментируя планы Минобрнауки о выходе из Болонской системы образования.

«Многие стратегические приоритеты проработаны на долгосрочную перспективу, мы довольно успешно двигались в этом направлении, наши университеты вошли в международные рейтинги, Московский [государственный] университет в первой сотне разных рейтингов удерживается, а уж если брать топ-500, то там уже полтора десятка наших университетов», — отметила Абанкина.

По словам профессора, курс на более гибкое образование оправдал себя. Более того, идея развития в этом направлении была поддержана на высшем уровне.

«В отношении самой системы – она многократно обсуждалась и даже была поддержана Владимиром Владимировичем Путиным. Это система «2+2+2», когда гибкость образовательной траектории позволяет быть адекватными современным вызовам и быстро меняющемуся рынку труда; позволяет в зависимости от способностей и проявленного интереса уточнить направление подготовки и, возможно, даже его сменить, взять дополнительные курсы и в своем университете, и в других», – пояснила Абанкина.

«2+2+2» — система, при которой студент в бакалавриате первые два года осваивает общую программу, а потом может заняться углубленным обучением или сменить направление.

При этом в некоторых сферах, таких как инженерные специальности или медицина, остался классический «специалитет». Причем качество подготовки по национальным стандартам таково, что программы востребованы у зарубежных студентов, приезжающих учиться в Россию.

«В медицине он один из самых коротких по сравнению с миром, поэтому у нас учится немало иностранных студентов. Не потому что за рубежом с легкостью признают наш медицинский диплом, а потому, что выпускники с таким уровнем подготовки за такой короткий срок в состоянии у себя в стране сдать квалификационный экзамен и получить лицензию на частную практику», – приводит пример Абанкина.

Также профессор подчеркивает, что возврат к условной системе, когда человек на протяжении пяти лет просто учится чему-то, уже не будет востребован рынком труда, где нужен «опыт, опыт и еще раз опыт». Причем аналогичный запрос и у самих учащихся.

«Есть как критики, так и приверженцы Болонской системы. Но поступает большинство абитуриентов на бакалавриат. Многие хотят учиться именно на коротких программах», — пояснила профессор ВШЭ.

«Выпускники Гарварда не ищут себе работу, они ее создают. Мне кажется, что российское высшее образование сейчас накапливает тот потенциал, когда выпускники могут создавать работу, новые рабочие места, новые технологии, новые фирмы», — отмечает она.

Также профессор добавила, что разнообразие предлагаемых программ, «которые сегодня насыщены и кадрами, и оборудованием, у нас достаточно высокое».

Собственная образовательная система России

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года, перейдя на новую систему образования — двухуровневую, состоящую из бакалавриата и магистратуры.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, подтвердив намерение от нее отказаться, призвал относиться к Болонской системе «как к прожитому этапу». По его словам, в стране должна сложиться «собственная уникальная система образования», базирующаяся на «интересах национальной экономики» и предоставляющая «максимальное пространство возможностей для каждого студента».

При этом в конце марта Минобрнауки официально заявляло, что вопрос об отказе от Болонской системы высшего образования даже не обсуждается. В ведомстве подчеркивали, что в приоритете все равно остаются программы специалитета, количество которых растет с каждым годом.

В пресс-службе Минпросвещения выразили уверенность в том, что отказ от Болонской системы с переходом на программы специалитета «способен усилить качество подготовки педагогов по всей стране» (цитата по ТАСС).

В ведомстве напомнили, что высшая педагогическая школа на протяжении многих лет опиралась на классический и проверенный формат специалитета, который обеспечивал «полноту предметных знаний» и при этом позволял «наполнить программу теми навыками, которые актуальны и соответствуют вызовам времени».

Переход на Болонскую систему, как указали в Минпросвещения, привел к исчезновению специальностей и указаний на конкретную квалификацию, а это, в свою очередь, спровоцировало проблемы на рынке труда. В пример пресс-служба привела квалификацию «бакалавр / магистр педагогического образования», которая не соотносилась с профессией учителя по конкретному предмету.

Кроме того, подчеркнули в Минпросвещения, с переходом к Болонской системе образовательная программа претерпела идеологические изменения: была усилена общая часть — за счет «сокращения профильной, особенно предметной части», что в конечном итоге повлекло за собой снижение уровня образования.

Решение отказаться от Болонской системы поддержал и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, заявив, что отечественная (советская) образовательная модель является лучшей в мире, и в условиях, когда российских преподавателей и студентов «фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы», бессмысленно цепляться за связанные с нею реалии.

В апреле сервис поиска работы и подбора персонала SuperJob провел опрос, по итогам которого выяснилось, что 66% россиян поддерживают отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу прежней системы высшего образования. Такое мнение чаще всего высказывали люди старше 45 лет и/или обладатели высшего образования (72% и 73% соответственно). Против ухода от Болонской системы высказались 10% респондентов.