Уполномоченная по правам детей в Татарстане Ирина Волынец объяснила RTVI, что она не против, что люди берут животных из приюта и с улицы, но государство должно по-другому расставлять приоритеты и делать больший акцент на рождении детей. Так омбудсмен прокомментировала свое заявление 161.RU о том, что социальная реклама с призывами брать животных — это завуалированная пропаганда чайлдфри.

По словам Волынец, социальную рекламу дает государство. «Если это наружная реклама — то часть времени, площадей предоставляется под социальную рекламу на безвозмездной основе. Государство печатает эти плакаты, оплачивает монтаж», — объяснила она.

Омбудсмен пояснила, что пока в рекламе пропагандируется взятие животных из приюта, «мы в это время почему-то не видим на этих плакатах призывов создать семью».

«Многодетная семья должна стать нормой в России, если мы хотим Россию сохранить. В России сейчас [существует] угроза национальной безопасности [из-за демографических вызовов]. Когда мы видим, что в [то] небольшое время, которое дается под социальную рекламу, идет реклама того, что [нужно] взять животных из приюта, вместо того, чтобы пропагандировать многодетную счастливую семью, тогда у меня возникают вопросы: а почему так происходит? Почему бюджеты, которые используются при [создании] этих рекламных материалов, расходуются именно на это? У нас есть более приоритетные задачи», — считает Волынец.

По мнению омбудсмена, когда забота о животных начинает заменять заботу о детях, это может иметь негативные последствия. Волынец напомнила, что в 2021 году естественная убыль населения — разница между числом умерших и числом родившихся — превысила один миллион человек (по данным Росстата, в 2021 году естественная убыль населения достигла почти 1,043 млн человек и стала самой высокой за всю современную историю России).