Власти индийского штата Уттар-Прадеш начали расследование видеоролика, на котором владелец частной больницы в городе Агра рассказывает об эксперименте с отключением кислорода пациентам. Об этом пишет 8 июня газета Times of India.

Бизнесмен Аринджайн Джайн говорит в ролике, что утром 26 апреля он приказал отключить на пять минут подачу кислорода тяжелым пациентам, «чтобы узнать, кто из них выживет». По данным издания, жертвами эксперимента могли стать 22 человека, в том числе в отделении для больных COVID-19.

По словам Джайна, на такой шаг он был вынужден пойти из-за острой нехватки кислорода в больнице. После отключения кислорода 22 пациента начали задыхаться и синеть, что, как считает Джайн, показало, что именно этим людям надо давать кислород в первую очередь.

Владелец больницы добавил, что он сказал родственникам других 74 пациентов реанимации, что им надо покупать баллоны с кислородом самим. Джайн отметил, что у него нет точных цифр, сколько человек умерли из-за недостатка кислорода, но, по его данным, 26 апреля умерли четыре человека с коронавирусом, а 27 апреля — еще трое.

В полиции заявили, что не получали заявлений от родственников умерших и займутся расследованием, если их попросят органы здравоохранения штата.

В Индии во время пика вспышки COVID-19, который пришелся на конец апреля и начало мая, число заражений достигало сотен тысяч в день. В больницах страны была острая нехватка кислорода, а морги не справлялись с количеством умерших.

За последний день в стране впервые за два месяца заразились за день меньше ста тысяч человек. Умерли за сутки больше двух тысяч человек.

Индия находится на втором месте в мире по общему числу заражений: в стране выявили почти 29 млн случаев. Умерли от болезни 351 тысяча человек. По этому показателю Индия находится на третьем месте после США и Бразилии.