Американская биотехнологическая компания Moderna анонсировала клинические испытания специальной вакцины от коронавирусной инфекции. Они стартуют в начале 2022 года, сообщили в пресс-службе производителя.

До выпуска специфической сыворотки «первой линией обороны» против нового варианта COVID-19 будет служить бустерная доза уже существующего препарата, отметили представители компании.

Как показали предварительные исследования, бустерный укол вакциной компании Moderna значительно увеличивает защиту от штамма коронавируса «омикрон». Так, одобренная доза бустерной вакцины в размере 50 мкг повышает уровень антител, нейтрализующих «омикрон», приблизительно в 37 раз по сравнению с их уровнями до введения бустера. А прививка двойной бустерной дозой в 100 мкг, способна усиливать защиту минимум в 83 раза. По данным Moderna, такой результат для обоих вариантов дозировок достигался на 29 день после укола.

Производители препарата отметили, что через неделю после введения бустера побочные эффекты сопоставимы с теми, которые наблюдаются после введения изначальной двухкомпонентной вакцины. Также была выявлена тенденция к несколько более частым побочным реакциям после буcтерной дозы в 100 мкг по сравнению с разрешенной буcтерной дозой в 50 мкг.

Мнения специалистов

Ранее президент Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу рассказал, что для борьбы с «омикрон»-штаммом может потребоваться в 10–40 раз больше антител, чем нужно было для нейтрализации первого варианта коронавируса. Он отметил, что двойная доза прививки от COVID-19 может и не защитить человека от заражения «омикроном», так как мутация способна обойти как антитела, полученные при вакцинации, так и те, что появились после выздоровления. При этом он подчеркнул, что от бустерной прививки отказываться не стоит, так как именно третья доза может считаться завершающим этапом в цикле вакцинации.

Аналогичную точку зрения высказал и руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов. По его словам, от новой мутации защищены люди с титром антител 700 BAU, а не 500 BAU, как в случае с другими штаммами. Сразу после вакцинации этот показатель может быть и на уровне 1,5 тыс. BAU, и 2 тыс. BAU. Таким образом, считает специалист, дополнительную защиту может обеспечить бустерная доза вакцины.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в середине декабря 2021 года отмечала, что «омикрон» может снижать эффективность вакцин и быстрее распространяться. Но при этом заболевание, вызванное этим штаммом, по предварительным данным, переносится легче, чем дельта-вариант. Однако ВОЗ призвала не торопиться с окончательными выводами о тяжести заболевания в случае с новым штаммом.

«Омикрон»-штамм

Штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. 6 декабря президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что «омикрон» стал доминирующей разновидностью коронавируса в стране.

По состоянию на середину декабря «омикрон» обнаружен уже более чем в 60 странах. В России пока зафиксировано 25 случаев заражения этой мутацией, а все заболевшие были либо привиты, либо к моменту заражения переболели другой разновидностью коронавируса.

В Роспотребнадзоре рассказали, что при заражении «омикроном» заболевшие страдают от кашля, повышения температуры, снижения аппетита, сильной слабости и головной боли. Также в число частых симптомов «омикрона» вошли першение в горле, заложенность и боль в пояснице.