Для борьбы с «омикрон»-штаммом может потребоваться в 10–40 раз больше антител, чем нужно было для нейтрализации первого варианта коронавируса. Об этом в интервью газете Corriere della Sera рассказал президент Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу.

По словам Палу, двойная доза прививки от COVID-19 может и не защитить человека от заражения «омикроном», так как мутация способна обойти как антитела, полученные при вакцинации, так и те, что появились после выздоровления. При этом он подчеркнул, что от бустерной прививки отказываться не стоит, так как именно третья доза может считаться завершающим этапом в цикле вакцинации.

Глава Aifa добавил, что пока ученые не могут точно сказать, насколько «омикрон»-штамм заразнее своего предшественника — «дельты».

«Опыт Южной Африки, который, казалось бы, указывает на это, здесь не работает. Население ЮАР моложе европейского, уровень охвата вакцинацией составляет около 25%, а в стране сейчас лето южного полушария», — пояснил он.

О том, что для противостояния «омикрону» требуется большее количество антител ранее также рассказывал руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов. По его словам, от этой мутации защищены люди с титром антител 700 BAU, а не 500 BAU, как в случае с другими штаммами. Сразу после вакцинации этот показатель может быть и на уровне 1,5 тыс. BAU, и 2 тыс. BAU. Таким образом, считает специалист, дополнительную защиту может обеспечить бустерная доза вакцины.

Что известно об «омикроне»

Штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «омикрон» обнаружен уже более чем в 60 странах мира. В России пока зафиксировано 25 случаев заражения этой мутацией. При этом известно, что большинство были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью коронавируса.

Особенность «омикрона» в том, что он распространяется быстрее, чем «дельта»-штамм, который до этого был доминирующим в большинстве стран мира, в том числе и в России. Кроме того, как сообщали в ВОЗ, эта мутация может вызывать снижение эффективности вакцин. Как сообщает агентство Reuter, одна из самых действенных из существующих вакцин от компании Pfizer эффективна против новой мутации только на 33%. Однако препарат на 70% защищает от тяжелого лечения болезни.

Роспотребнадзор утверждает, что при заражении «омикрон»-штаммом у заболевших поднимается температура, снижается аппетит и начинается кашель. Также, по словам исполнительного директора Discovery Health Райан Ноа, некоторые пациенты жалуются на заложенность носа и боль в пояснице.