Младший сын экс-губернатора Хабаровского края Антон Фургал рассказал RTVI, что за него на выборах в Государственную думу будут голосовать, в первую очередь, как за самостоятельного политика.

«Я думаю, за меня будут голосовать как за самостоятельного политика в первую очередь. И во вторую очередь, как за политический тандем», — отметил сын Сергея Фургала.

По его словам, решение о выдвижении было согласовано с отцом. «Он посоветовал — надо идти в Госдуму. Я сначала долго отказывался, а потом принял решение и пошел», — пояснил Антон Фургал.

Он также отметил, что подал документы на выборы как самовыдвиженец. «Мне сначала поступали разные предложения от разных политических партий, так как все уже, наверное, знают, что я вышел из ЛДПР, меня начали другие партии к себе звать. Но я решил пойти от единственной верной партии — от Хабаровского края», — подчеркнул Фургал.

6 июля сын бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Антон Фургал выдвинул свою кандидатуру в Госдуму как самовыдвиженец по Комсомольскому округу № 70.

Для регистрации своей кандидатуры Фургалу необходимо представить 15 433 достоверные и действительные подписи избирателей округа.

Отец Антона Фургала также был депутатом Государственной думы, он выдвигал свою кандидатуру в 2016 году по тому же одномандатному округу. До этого он занимался бизнесом и руководил несколькими предприятиями. В сентябре 2018 года он стал губернатором Хабаровского края. Тогда Фургал одержал победу над кандидатом от «Единой России» Вячеславом Шпортом, руководившим регионом в течение девяти лет.

Сергея Фургала арестовали 10 июля прошлого года. Следственный комитет обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей на Дальнем Востоке в середине 2000-х. Фургал свою вину отрицает. Также следствие проверяет причастность политика к возможным хищениям на «Амурстали».