Международный олимпийский комитет лишил аккредитации на Играх в Токио тренеров сборной Беларуси Артура Шимака и Юрия Моисевича, которые пытались заставить вернуться на родину легкоатлетку Кристину Тимановскую. Об этом 6 августа сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

«В интересах благополучия белорусских спортсменов, которые еще находятся в Токио, и в качестве временной меры МОК отменил аккредитации двух тренеров — Шимака и Моисевича. Они немедленно покинули Олимпийскую деревню», — сказано в заявлении.

Глава МОК Томас Бах отметил, что лишение аккредитации двоих белорусских тренеров не означает закрытия дела Тимановской. «Что касается санкций, то их задача отделить от Игр тех, кто нарушает наши ценности. МОК несколько месяцев назад уже принял решение, что мы не предоставим аккредитации господину Лукашенко, поскольку мы не признаем избрание его сына президентом НОК», — добавил он.

Тимановская 5 августа прилетела в Польшу, которая предоставила ей гуманитарную визу. Она заявила, что не собирается просить политическое убежище, но выбрала Польшу, чтобы продолжить спортивную карьеру.

Тимановская пожаловалась японской полиции, что ее насильно хотят отправить на родину после того, как она раскритиковала в соцсетях решения тренерского штаба и ее отстранили от соревнований, объяснив это «нервным срывом».

Представитель МОК 2 августа заявил, что организация потребует от Национального олимпийского комитета Беларуси объяснить ситуацию с Тимановской. По его словам, к делу подключилось Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.