Летняя Олимпиада в Токио перенесена на 2021 год. Об этом объявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

UPD 3. Оргкомитет Олимпийских игр в Токио объявил, что их официальное открытие пройдет 23 июля 2021 года. Паралимпийские игры начнутся 24 августа.

UPD 2. Паралимпийские игры в Токио перенесут с 2020 на 2021 год. Об этом заявили в Международном паралимпийском комитете.

UPD. Международный олимпийский комитет официально подтвердил, что Игры в Токио перенесут из-за ситуации с коронавирусом. В сообщении организации уточнили, что Олимпийский огонь останется в Японии до проведения соревнований.

До этого правительство Японии не раз заявляло, что перенос соревнований не обсуждается. Оно должно было пройти с 24 июля по 9 августа в Токио.

Олимпийские игры — не единственное спортивное мероприятие, которое отменили в 2020 году. Из-за угрозы распространения вируса на неопределенный срок отложили чемпионат мира по фигурному катанию, матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы, игры НБА, несколько этапов «Формулы 1» и многие другие соревнования.

Кроме того, на 2021 год перенесли музыкальный конкурс «Евровидение».

По последним данным, в мире зафиксировали около 350 тысяч случаев заражения коронавирусом, больше 15 тысяч человек умерли. В Японии вирусом заразились около 1850 человек, жертвами стали 52 человека.