Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск мясокомбината «Дружба народов» к оппозиционному политику Алексею Навальному и обязал его удалить расследование о поставках продуктов в Росгвардию по завышенным ценам. Об этом 5 февраля сообщил «Интерфакс».

Суд признал, что Навальный публикацией нанес ущерб деловой репутации компании. Теперь оппозиционер обязан удалить как текстовую, так и видеоверсию расследования.

Кроме того, в иске было указано требование записать опровержение выводов, к которым пришел Навальный. Возместить ущерб деньгами мясокомбинат не просил.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального 23 августа опубликовал расследование о коррупции в Росгвардии. В нем отмечалось, что продукты для работников ведомства закупают по завышенной цене у одного поставщика — мясокомбината «Дружба народов». Эту компанию ФБК связал с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

После этого глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал оппозиционера на поединок. В это время Навальный был под административным арестом за повторное нарушение правил проведения митинга. В декабре глава Росгвардии подал к оппозиционеру иск о защите чести на сумму в миллион рублей. 13 января стало известно, что суд вернул иск Золотову из-за ошибок.

После публикации расследования военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба начали проверку «Дружбы народов». Также внутреннее расследование начала и сама Росгвардия.