В Москве по решению Пресненского суда арестовали подростка, у которого ФСБ нашла самодельную бомбу. Об этом 6 ноября сообщает ТАСС.

Восьмиклассника арестовали до 2 декабря. Заседание суда прошло в закрытом режиме, так как подозреваемый — несовершеннолетний.

Об аресте подростка 3 ноября попросили следователи, которые занимаются расследованием взрыва в здании ФСБ Архангельска. Предполагалось, что подростка арестуют на два месяца, то есть на все время расследования.

Как сообщил ТАСС, в отношении подростка уже возбудили уголовное дело по двум статьям: об изготовлении и хранении взрывчатых веществ. 3 ноября суд продлили арест школьника, которого задержали 2 ноября. По данным следователей, подросток общался с тем, кто устроил теракт в Архангельске.

Родственники задержанного не отрицают, что парень общался со школьником из Архангельска, но уверены, что он «ничего предосудительного не делал». Отец задержанного считает, что его сын «собрал какую-то хлопушку, а раздули что-то невероятное».

31 октября на входе в здание ФСБ в Архангельске произошел взрыв. 17-летний подросток пронес взрывное устройство в здание ФСБ, сам он погиб при взрыве. Перед этим школьник написал сообщение в чате телеграма и сообщил, что намерен совершить теракт из-за того, что «ФСБ фабрикует дела и пытает людей».