В крупных российских городах начали отказываться от празднования дня города: праздник уже отменили в Воронеже и Ростове-на-Дону, жители Краснодара обратились с аналогичным требованием к главе региона. Отказ от праздников вызван активными боевыми действиями на Украине. На этом фоне день города в Москве, прошедший на прошлых выходных, подвергся критике — в патриотических телеграм-каналах подчеркнули неуместность фейерверков в столице на фоне отвода российских войск из Харьковской области, где проходит масштабное наступление украинской армии. При этом праздник в столице, как выяснил RTVI, тоже оказался самым скромным за последние годы — Москва потратила на день города около 200 млн рублей.

Затраты на празднование дня города в Москве составили около 200 млн рублей, подсчитал RTVI. Основную часть средств потратила «Московская дирекция массовых мероприятий» (МДММ) — подведомственное столичному Департаменту культуры учреждение, которое занимается организацией праздников. В августе МДММ заключила пять контрактов, посвященных подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий, общей стоимостью 105,9 млн рублей.

В каждом из контрактов исполнитель был обязан подобрать состав из продюсеров, режиссеров, сценаристов и ведущих, а также подготовить программу и декорации. В одном из контрактов в задачи подрядчика также входила подготовка подарочных упаковок с конфетами для детей с использованием символов и достопримечательностей Москвы.

Еще 26 млн рублей МДММ потратила на организацию праздничного фейерверка с восьми городских точек запуска. В представлении, согласно техзаданию, должны были быть задействованы фейерверки под названиями «Серебряная волна», «Золотая пальма», «Хризантемы», «Пион» и другие, а общее количество залпов на каждой площадке должно было составлять не менее 730 штук.

Второй по объему расходов статьей были праздничное оформление и организация районных мероприятий, которыми занимались окружные дирекции ЖКХ и благоустройства: 10 контрактов по всей Москве обошлись в 41 млн рублей. Из этой суммы 11 млн потратила дирекция, обслуживающая Зеленоградский муниципальный округ. Второе и третье место по объему трат заняли Центральный и Восточный округа — оба потратили более 7 млн рублей.

Оставшиеся средства разделили между собой префектуры, которые тоже занимались городским оформлением и организацией мероприятий, а также муниципальные учреждения и парки. На праздничное оформление поселка Мосрентген в Новомосковском административном округе администрация поселения потратила 1,8 млн рублей. На организацию праздника на территории парка Музеон руководство ВДНХ потратило 2,7 млн рублей. В общей сложности префектуры и муниципальные учреждения израсходовали более 26 млн рублей.

Нынешние затраты на организацию праздника — самые низкие за последние несколько лет. Это связано в том числе с отказом от разгона облаков — наиболее дорогостоящей услуги из всех. В 2019 году метеозащита в день города обошлась в 100 млн рублей.

Рекордные траты за последние годы СМИ фиксировали в 2017 году, когда Москва отмечала 870-летие — праздник тогда обошелся в 742 млн рублей. После этого стоимость ежегодных мероприятий пошла на спад: в 2018 году власти потратили 457 млн рублей, а в 2019 — 407 млн рублей, считал РБК. В 2020 и 2021 году журналисты не подсчитывали траты на День города.

Традиционный праздничный салют в Москве совпал с напряженной ситуацией в зоне боевых действий на Украине. В прошедшие выходные ВСУ сообщали о контрнаступлении, в результате которого украинская армия заняла множество населенных пунктов, включая стратегически важные Балаклею, Изюм и Купянск, а также вышла к границе Белгородской области. Минобороны объясняло отступление в Харьковской области «решением перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении».

Патриотически настроенные телеграм-каналы раскритиковали решение властей проводить праздничные мероприятия в столице на фоне тяжелых боев на Украине: «Вечером того же дня [незадолго до взятия украинской армией Изюма] ни в одном из празднующих российских городов не отменили салюты. Даже в побратиме Изюма — Красногорске», — писал политолог Иван Скориков.

«На освобождение Мариуполя салюта, как мы помним, не было. А вот на сдачу Изюма последовал. Где сокровище ваше, там и сердце ваше», — написал публицист Егор Холмогоров.

По мнению политолога Сергея Маркова, решение оставить все праздничные мероприятия связано с усталостью людей от новостей о войне: «Почему был салют? Потому что социология говорит, что большинство населения устало от новостей об СВО и хочет, чтобы военных новостей было меньше. Поэтому останется прежняя политика «армия воюет, а страна живет обычной жизнью». Не будет сейчас превращения страны в единый военный лагерь. Не будет лозунга «все для фронта, все для победы». Страна продолжит жить обычной мирной жизнью».

Однако в некоторых российских городах уже начали отменять празднование дня города. Так, власти города Советск в Калининградской области отменили празднование дня города по причине «напряженной ситуации в зоне боевых действий и гибели земляков, выполнявших воинский долг». Ряд жителей Краснодарского края тоже направили коллективное обращение к главе региона Вениамину Кондратьеву с требованием отменить предстоящий день города в связи с тем, что «враг терроризирует приграничные районы Белгородской и Курской областей», сообщило издание Readovka. Затем об отмене дня города сообщили власти Воронежа и Ростова-на-Дону.