Власти Советска в Калининградской области отменили празднование Дня города по причине «напряженной ситуации в зоне боевых действий и гибели земляков, выполнявших воинский долг». Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава городского округа, и.о. председателя Совета депутатов Григорий Соколовский.

«После похорон одного из участников специальной военной операции, которые пройдут в этот четверг, радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам», — заявил Соколовский.

Устраивать праздник «в усеченном формате» не планируется. Как заявил Соколовский, «день города был, есть и будет», а жизни погибших бойцов уже не вернуть.

В начале сентября Вооруженные силы Украины взяли под контроль ряд населенных пунктов в Харьковской области, в том числе города Изюм, Купянск и Балаклея.

Минобороны России заявило, что провело операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» для наращивания усилий на донецком направлении.

На этом фоне в Москве прошли торжества в честь 875-летия города. В столице устроили праздничный салют, что вызвало критику у некоторых пользователей соцсетей.