Российская сторона призывает США и их союзников по Североатлантическому альянсу отказаться от маневров, которые запланированы в Черном море с 28 июня (Sea Breeze-2021), и не поощрять милитаристские настроения Украины. Соответствующий призыв был опубликован 23 июня в твиттере российского диппредставительства в Вашингтоне.

«Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Повышают риски непреднамеренных инцидентов. Поощряют милитаристские настроения в Киеве», — отмечается в призыве посольства России в Вашингтоне. По мнению российских дипломатов, формат Blackseafor (Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина), напротив, отвечает «усилиям по поддержанию мира в регионе».

Известно, что учения Sea Breeze пройдут у черноморского побережья Украины в период с 28 июня по 10 июля. В них примут участие Украина, США, Канада, Великобритания, Турция и другие страны.

2 июня официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений Sea Breeze Североатлантический альянс в очередной раз снабдит Украину оружием для войны в Донбассе. Конашенков отметил, что, несмотря на морской статус учений, настоящие границы активности военных «выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря».