На следующей неделе в Москву придет теплая и весенняя погода. Об этом на онлайн-конференции рассказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«С понедельника опять начинается весенняя погода. <…> И это надолго, как минимум до середины следующей недели. До среды-четверга очень теплая погода», — цитирует его агентство ТАСС.

Ожидается, что днем 7 и 8 февраля температура будет держаться в районе -5… 0 градусов, а к среде воздух прогреется уже до +4 градусов.

В ходе своего выступления Вильфанд также рассказал, что в середине 2022 года в России могут появиться новые климатические нормы.

«Ранее уже приходилось говорить о том, что с 2022 года весь мир перейдет на новые метеорологические нормы, поскольку существует дрейф климата. <…> Всемирная метеорологическая организация определила базовые 30-летние периоды для расчета нормы — 1961-1990 годы и 1991-2020 годы — следующее 30-летие. <…> По всей видимости, это [переход] произойдет не позже середины нынешнего года», — пояснил он.

Метеоролог отметил, что в предшествующий базовый период с 1961 по 1990 год средняя годовая температура в Москве составляла ровно 5 градусов. В следующий период норма была заметно выше — 6,3 градуса.

«Истекший 2021 год — средняя годовая температура составила плюс 6,5 градуса, то есть она была выше нормы и по старым, и по новым критериям», — добавил Вильфанд.

Он также подчеркнул, что все это напрямую связано с глобальным потеплением.

Ранее ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец в разговоре с RTVI заявил, что делать какие-либо прогнозы о том, когда в Москву придет весна, пока преждевременно. Он пояснил, что согласно действующей климатической норме, метеорологическая весна начнется в столице 27 марта. Однако в реальности погода очень часто отличается от таких усредненных значений.