Цифровые сертификаты о наличии защиты от COVID-19 получили миллионы жителей Москвы. Об этом 3 июля сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Чтобы сделать получение QR-кодов максимально простым и необременительным, в ближайшие дни мы начнем рассылку sms об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. А в дальнейшем отработаем технологию рассылки sms с QR-кодами и после завершения вакцинации», — написал Собянин.

Мэр также отметил, что общее количество сделавших хотя бы первую прививку в настоящее время превысило 2,7 млн человек. По его словам, каждый день защиту от коронавируса получают 60-70 тысяч человек.

Власти Москвы также приняли решение поощрить предприятия, которые выполняют требования о вакцинации. «Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников, получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн рублей», — рассказал Собянин.

Рестораны и кафе, которые четко соблюдают требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала также получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за данный период.

Москва продолжает занимать первое место в России по числу новых случаев коронавируса. 3 июля в городе выявили 7 446 заболевших.

Накануне заместитель мэра столицы Анастасия Ракова сообщила, что все заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в российской столице обязаны будут уйти на самоизоляцию вплоть до получения отрицательного теста на новую коронавирусную инфекцию.