Москвичи стали активнее покупать антидроновые ружья после атаки беспилотников на столицу 30 мая. Об этом рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«30 мая был всплеск по продажам антидроновых систем. В основном брали ружья», — отметил собеседник агентства. По его словам, цены на антидроновые ружья стартуют с 1,5 млн рублей.

«Спрос на средства противодействия дронам действительно увеличился. Больше всего спросом пользуются антидроновые ружья», — заявили в компании Detector Systems, которая продает средства противодействия беспилотникам. Другие производители не стали комментировать информацию о выросшем спросе на антидроновые ружья.

В России несколько компаний производят системы для борьбы с беспилотниками, указывает ТАСС. В их числе холдинг «Росэлектроника» и концерн «Калашников».

«Коммерсантъ» пишет, что в интернете вырос спрос на антидроновые ружья. В частности, их продают на «Авито», Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркете». Один из продавцов на «Авито» 31 мая рассказал, что спрос на антидроновые системы вырос «в несколько раз за последние три дня».

Другой продавец сообщил, что интерес покупателей к антидроновым пушкам за последние полгода увеличился в 10 раз. По его словам, за неделю продается 20—50 таких устройств стоимостью от 130 тыс. рублей.

«В основном за покупкой обращаются фонды и организации, например, которые отправляют устройства на территорию военной операции», — отметил собеседник «Коммерсанта», уточнив, что сам закупает антидроновые системы в Китае.

В ассортименте интернет-площадок представлены антидроновые системы стоимостью от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов рублей — например, «Контр-БПЛА». Она использует узкополосное глушение и подавление радиочастот, чтобы прервать связь дрона с пультом дистанционного управления. Из описания товара на Ozon следует, что подобные системы применяются в аэропортах, тюрьмах, СИЗО и армии.

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин утверждает, что гражданам не стоит самостоятельно использовать антидроновые ружья против беспилотников, поскольку сбитый аппарат может упасть в непосредственной близости от человека.

Один продавцов на «Авито» сказал «Коммерсанту», что выставленные на онлайн-площадках устройства не подходят для блокировки беспилотников, атаковавших Москву. «С такими может справиться только ПВО», — отметил он.

  • Утром 30 мая Москва и Московская область подверглись атаке беспилотников. Минобороны заявило, что в атаке участвовали восемь летательных аппаратов самолетного типа. Военное ведомство отчиталось, что пять БПЛА были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С», еще три отклонились от цели в результате подавления средствами радиоэлектронной борьбы.
  • Три беспилотника врезались в жилые дома на Профсоюзной улице, Ленинском проспекте и на улице Атласова в Новой Москве. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что два человека обратились за медицинской помощью, госпитализация никому не потребовалась.