Мособлсуд вынес приговор пятерым участникам «банды ГТА». Четверо получили пожизненные сроки, еще одного приговорили к 20 годам колонии. Об этом сообщает ТАСС.

К пожизненному заключению приговорили Хазратхона Додохонова, Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова и Умара Хасанова. На 20 лет колонии осудили Зафарджона Гулямова.

До этого Мособлсуд признал подсудимых виновными в бандитизме и убийствах. Судья постановил, что они «прошли специальное обучение для циничного и разбойного нападения на граждан» и осознавали, что состоят в банде. Суд оглашал приговор с 1 августа.

В мае прокуратура попросила для участников банды Додохонова, Кодирова, Улугмурадова и Хасанова пожизненные сроки в колонии особого режима. Для Гулямова гособвинение запросило 25 лет колонии строгого режима.

В 2012-2014 годах члены группировки нападали на водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области. Они убили 17 человек. Также фигурантов дела обвиняли в двух покушениях, разбоях, незаконном изготовлении оружия и краже документов.

Члены банды разбрасывали на дороге шипы, которые прокалывали шины. После этого они нападали на водителей, которые останавливались и выходили из машин. Они также крали ценные вещей убитых. Банда действовала по ночам.

Дело «банды ГТА» передали в Мособлсуд в 2016 году. В августе 2017 года пятеро членов банды попытались сбежать из-под конвоя и напали на полицейских в лифте. Преступникам удалось отобрать у них табельное оружие.

Трое членов банды погибли в перестрелке, а еще один умер уже в больнице. Также пострадал один конвоир и один сотрудник ОМОНа. После этого выживших членов банды обвинили еще и в нападении на сотрудников правоохранительных органов и покушении на побег.

Подробнее о том, какой мотив был у преступников и что тормозило судебное следствие, в эфире RTVI рассказал журналист «Медиазоны» Никита Сологуб.

Никита Сологуб: «115 заседаний, чтобы вынести приговор»

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.