В телеграм-каналах появились слухи, что бывший министр финансов Алексей Кудрин, досрочно покинувший пост председателя Счетной палаты России, может быть выдвинут в качестве «либерального кандидата» на президентских выборах в 2024 году. По данным СМИ, Кудрин переходит из Счетной палаты в «Яндекс». Сам он заявил, что «еще не выбрал должность», которую займет. Политологи рассказали RTVI, насколько вероятно выдвижение Кудрина на выборах.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко

«Я думаю, что вероятность такого сценария — примерно 5%, потому что на самом деле нет никакого запроса на либерального кандидата.

Кудрин уже несколько раз делал этот подход к снаряду. В 2011 году его должны были сделать лидером партии «Правое дело». Он даже ходил знакомиться, готовился, но что-то пошло не так.

Думаю, что это [слухи о выдвижении кандидатом. — прим. RTVI], скорее, пиар-обновление его ухода из Счетной палаты и перехода в «Яндекс».

Кроме того, его же много раз «замеряли», делали фокус-группы. Тестирование его образа на фокус-группах не показало, что это востребованный типаж».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин

«Это [выдвижение Кудрина на выборах], мягко говоря, крайне сомнительно. Я совершенно не понимаю, зачем это нужно Алексею Леонидовичу Кудрину, чтобы его кто-то делал кандидатом. Это во-первых. Во-вторых, как я понимаю, он, скорее всего, переходит в “Яндекс”, это совсем другая сфера, не связанная с электоральными процессами, вообще не связанная напрямую с публично политической областью. Там совсем другое направление, так скажем.

Ну и в-третьих, тут есть такой момент, наверное, еще. Алексей Леонидович Кудрин является одним из представителей политической элиты, и он все равно им останется в любом случае, вне зависимости от того, какую должность он будет занимать.

И, соответственно, если вдруг кому-нибудь придет такая идея — сделать его кандидатом, — то на психологическом уровне это будет выглядеть хотя бы таким виртуальным внутриэлитным конфликтом, расколом элит.

У нас ведь избиратели особо не вдумываются, кто за чем стоит, за подоплекой принятия решений. Избиратели смотрят: один выдвинулся, другой выдвинулся, значит, это всерьез. Поэтому никто на самом деле на пустом месте такую ситуацию выстраивать не будет. Потому что сейчас любой намек на какой то внутренний конфликт, раскол элит он, особенно в теперешней ситуации, совершенно для власти недопустим».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов

«Я думаю, разговор об этом преждевременен — пока это скорее способ привлечь внимание к переходу Кудрина, про который трудно сказать, что это — развязывание чиновнику рук, почетная миссия или возложение на него какой-то новой миссии».