В ночь на 25 ноября глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов компании «Яндекс». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два знакомых с итогами встречи источника.

Как утверждают собеседники издания, в «Яндексе» Кудрин возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент IT-корпорации. Через эту структуру они, по сути, будут контролировать компанию в плане принятия решений по ключевым вопросам.

Как рассказал источник РИА Новости, Кудрин перейдет в «Яндекс» до конца 2022 года. По данным собеседника ТАСС, соответствующее решение уже принято и может быть официально оформлено 30 ноября или 14 декабря. «Переход Кудрина будет совершен в интересах и государства, и компании», — добавил источник.

Как пояснил информированный источник РБК, переход Кудрина в «Яндекс» может затянуться из-за противоречий в законодательстве, которое касается вопросов назначения главы палаты: после голосования по поправкам в Конституцию в 2020 году полномочия по утверждению на эту должность перешли от Госдумы к Совету Федерации, но в закон «О Счетной палате» соответствующие поправки не внесли.

Первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Сергей Иванов, который отвечает за взаимодействие со СП, сообщил РИА Новости, что смена главы палаты возможна только после того, как будет обновлен соответствующий закон.

Встречу Кудрина с Путиным The Bell анонсировал накануне, сообщив, что она должна состояться до конца текущей недели и будет посвящена согласованию окончательной конфигурации обмена активами и новой структуры управления российской IT-корпорацией.

«Медуза»* еще в середине сентября утверждала, что Кудрин встретился с Путиным и попросил у него разрешения на переход в «Яндекс». Впоследствии пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Издание Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, осведомленных о планах «Яндекса», тоже прогнозировало переход Кудрина в компанию — в статусе «суперкрыши», которую он сможет обеспечить благодаря своим связям в Кремле. «Кудрин — один из тех, кто может быть суперкрышей — в хорошем смысле. Президент много лет доверял ему лично», — сказал один из собеседников газеты. Какую должность Кудрин предположительно займет в «Яндексе», не уточняется.

Разделение активов «Яндекса»

По данным FT, план реструктуризации, представленный Путину при посредничестве Кудрина, предусматривает, что головное юрлицо «Яндекса», зарегистрированное в Нидерландах, уйдет с российского рынка, продав весь свой местный бизнес за исключением нескольких международных подразделений.

FT располагает сведениями о том, что в рамках реструктуризации Кудрин получит небольшой пакет акций «Яндекса» и «возьмет на себя неопределенную роль во главе управления» компанией, российское руководство которой «сохранит контроль за повседневной деятельностью, но делегирует Кудрину все более щекотливые отношения с Кремлем».

О том, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций компании за переход в нее и помощь в разделении активов, в сентябре сообщал Forbes со ссылкой на источники, близкие к «Яндексу» и самому Кудрину.

По данным The Bell, Волож, в частности получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, Яндекс.Практикума и Толоки. Лицензии, вероятно, будут оформлены на действующую материнскую компанию «Яндекса» — голландскую Yandex N.V.

У российского «Яндекса» со всеми остальными активами появится новая материнская компания (вероятно, российская), пишет издание. Сейчас контрольный пакет голосов «Яндекса» принадлежит Воложу и менеджменту.

По словам источников FT, заинтересованность в приобретении доли в «Яндексе» выразили также несколько «дружественных Кремлю» российских бизнесменов — в том числе металлургический магнат Владимир Потанин. Совладельцами компании останутся Роман Абрамович и ВТБ, отмечает The Bell.

Один из собеседников издания, объясняя причину перехода Кудрина из Счетной палаты в IT-корпорацию, отметил, что глава СП — понятный Путину человек и его давний соратник. По мнению источника издания, теперь Кудрин станет стержнем всей новой схемы управления «Яндекс». Кроме того, Кудрин выступает для Кремля гарантом того, что «Яндекс» с его технологиями не утечет за рубеж, а для «Яндекса» — что компания не превратится в очередной «Ростех» или «Ростелеком».

* издание внесено в России в реестр СМИ-иноагентов.