Пандемия коронавируса еще продолжается, а под наблюдением медиков находятся около 100 тысяч пациентов. Об этом рассказал глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко. Слова министра передает ТАСС.

Мурашко подчеркнул, что в настоящее время в больницах страны находятся около 2,5 тысяч пациентов в тяжелом состоянии. Говорить о том, что пандемия окончательно отступила, пока рано. В стране продолжает сохраняться достаточно высокий уровень заболеваемости COVID-19.

«Мы видим, что те страны, в которых сейчас в другом полушарии наступил зимний период, имеют подъем заболеваемости», — обратил внимание Мурашко.

Министр напомнил, что ревакцинироваться от коронавируса необходимо каждые полгода. Для этого можно сделать прививку препаратом «Спутник Лайт» или одним из компонентов «Спутника V». Несмотря на то, что в мире наблюдается тенденция к снижению числа заболевающих коронавирусом, необходимо быть готовым к новым всплескам, подчеркнул министр.

По данным на 5 июня, за все время пандемии в России было выявлено 18 351 851 случаев заболевания коронавирусом. Из них 3786 пациентов заболели за прошедшие сутки, с 4 до 5 июня. Умерли в стране 379 520 с начала пандемии человек, за последние сутки скончались 75 пациентов.В настоящее время уровень коллективного иммунитета составляет 31,1%. Полную вакцинацию прошли почти 88 миллионов человек, около 92 миллионов сделали прививку первым компонентом вакцины.

Ранее сообщалось о том, что в России были сняты ограничения, введенные в детских лагерях из-за коронавируса. В текущей ситуации Минздрав разрешил полную заполняемость учреждений отдыха, массовые мероприятия и выезд за территории лагерей. Вирусолог Александр Бутенко отметил, что почти 100% случаев заражения приходится на штамм «омикрон», который редко вызывает серьезные осложнения и летальные исходы.