На лауреата Нобелевской премии, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова 7 апреля напали в вагоне поезда перед отправлением состава из Москвы в Самару. Неизвестный облил журналиста масляной краской.

«Облили в купе масляной краской с ацетоном. Глаза ужасно жжет. Поезд Москва-Самара. Масляный запах по всему вагону. Отправление задержано уже на 30 минут. Попробую отмыться. Он выкрикнул: “Муратов, вот тебе за наших пацанов”», — приводит слова Муратова Novaya Gazeta. Europe.

Дмитрий Муратов — российский журналист, телеведущий, один из основателей и главный редактор (с февраля 1995 по ноябрь 2017 года и с 2019 года по настоящее время) «Новой газеты».

В октябре 2021 года Муратов получил Нобелевскую премию мира (ее удостоилась также филиппинская журналистка Мария Ресса). Представители комитета отметили, что присудили журналистам премию «за их усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

Главред «Новой газеты» стал первым российским журналистом и первым гражданином России, удостоившимся этой награды. Ранее премию мира вручали физику и правозащитнику Андрею Сахарову и единственному президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву.

На церемонии вручения премии 10 декабря 2021 года Дмитрий Муратов произнес речь, в которой говорил о ликвидации правозащитного общества «Мемориал»*, лишении свободы оппозиционера Алексея Навального, об убийстве российских журналистов в ЦАР, напомнил о сталинских репрессиях и пытках в современной России. В завершение выступления главред «Новой газеты» призвал почтить минутой молчания память коллег-журналистов, отдавших жизни за профессию.

Позже Муратов рассказал, как распорядился денежной составляющей премии. Он пожертвовал средства детскому хоспису «Дом с маяком», фондам «Подари жизнь», «Круг добра» и «Вера», медицинскому фонду работников СМИ. Часть денег также пошла на создание фильма о положении прессы в России и на премирование некоторых сотрудников «Новой газеты».

Нобелевскую медаль премии мира Муратов решил продать, чтобы направить средства в фонд помощи украинским беженцам.

«Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду», — заявил главред «Новой газеты».