Пол Пелоси, муж спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, пострадавший в результате нападения на резиденцию политика в Сан-Франциско, успешно перенес операцию, врачи ожидают его полного выздоровления. Об этом сообщается 28 октября в пресс-релизе на официальном сайте самой Пелоси.

Пол Пелоси перенес операцию из-за перелома черепа и повреждений рук, полученных после нападения мужчины с молотком, произошедшего накануне. «Его врачи ожидают полного выздоровления», — говорится в сообщении. В свою очередь семья Пелоси выразила благодарность «всей медицинской бригаде и сотрудникам правоохранительных органов, которые отреагировали на нападение».

О травмах головы и тела, полученных 82-летним Полом Пелоси во время нападения, ранее сообщало Associated Press. Собеседники агентства рассказали, что врачи лечат мужа спикера от синяков, отеков и других повреждений в больнице Цукерберга в Сан-Франциско.

Подробности нападения на мужа Пелоси

Утром 28 октября в резиденцию Нэнси Пелоси ворвался неизвестный мужчина и напал с молотком на 82-летнего супруга спикера. Как сообщало Politico со ссылкой на источник, нападавший искал именно конгрессвумен, которая в это время находилась в Вашингтоне. По данным CNN, злоумышленник пытался связать Пола Пелоси, а когда в резиденцию политика в Сан-Франциско прибыла полиция, сказал, что ждет, когда спикер вернется домой.

По словам шефа полиции Уильяма Скотта, преступником оказался 42-летний Дэвид ДеПейп. Ему будут предъявлены обвинения в покушении на убийство, нападении с применением смертоносного оружия, жестоком обращении с пожилыми людьми, краже со взломом и «нескольких других дополнительных уголовных преступлениях». Расследование инцидента проводит полиция Капитолия США (USCP) совместно с ФБР и полицией Сан-Франциско. Ожидается, что 1 ноября ДеПейп предстанет перед судом.

Полиция также сообщила, что Пол Пелоси сумел незаметно позвонить по номеру 911 в присутствии злоумышленника. Он попросился в туалет и набрал номер службы спасения.

По данным американских СМИ, Дэвид ДеПейп имел крайне правые взгляды и страдал от проблем с психическим здоровьем. В частности, он поддерживал теории заговора в интернете и выступал против вакцинации.

  • В Сан-Франциско у Пола Пелоси находится фирма, связанная с инвестициями и недвижимостью. В августе его приговорили к восьми часам исправительных работ, трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере $7 тыс. за вождение в состоянии алкогольного опьянения (28 мая Пелоси попал в аварию в Калифорнии).