Мужчина, ворвавшийся утром 28 октября в резиденцию спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и напавший на ее 82-летнего мужа Пола, искал именно конгрессвумен. Об этом пишет Politico со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, перед тем, как избить Пола Пелоси, нападавший кричал: «Где Нэнси? Где Нэнси?». CNN также со ссылкой на источники сообщает, что злоумышленник пытался связать супруга конгрессвумен, а когда в резиденцию политика в Сан-Франциско прибыла полиция, он сказал, что ждет, когда Нэнси вернется домой. Сама Пелоси в момент нападения находилась в Вашингтоне.

Шеф полиции Уильям Скотт заявил на конференции, что преступника зовут Дэвид Депейп, ему 42 года, передает The New York Times. По словам Скотта, когда офицеры полиции прибыли в дом Пелоси (силовики отреагировали на взлом в 2:27 утра), они увидели, что Депейп и Пол «борются за контроль над молотком». После этого нападавший вырвал молоток и напал на супруга Пелоси, но силовики «немедленно схватили подозреваемого» и обезоружили его.

Депейпу будут предъявлены обвинения в покушении на убийство, нападении с применением смертоносного оружия, жестоком обращении с пожилыми людьми, краже со взломом и «нескольких других дополнительных уголовных преступлениях», заявил Уильям Скотт.

Собеседники Associated Press уточнили, что Пол Пелоси получил травмы голова и тела, сейчас он находится в больнице Цукерберга в Сан-Франциско, отметили источники — врачи лечат его от синяков, отеков и других травм.

Как сообщает полиция Капитолия США (USCP), они проводят расследование инцидента вместе с ФБР и полицией Сан-Франциско. В USCP также отметили, что сейчас Пол Пелоси «выздоравливает».

О том, что 28 октября неизвестный мужчина напал на Пола Пелоси в резиденции его супруги, первым рассказал пресс-секретарь спикера Палаты представителей Дрю Хэммил. Он уточнил, что Нэнси Пелоси не было дома в тот момент, когда преступник совершил нападение на ее мужа. По данным USCP, в момент нападения она находилась в Вашингтоне со своей охраной.

Пострадавший Пол Пелоси владеет в Сан-Франциско фирмой, которая занимается инвестициями и недвижимостью. В августе мужа спикера приговорили к восьми часам исправительных работ, трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере $7 тыс. за вождение в состоянии алкогольного опьянения (28 мая Пелоси попал в аварию в Калифорнии).