В Сан-Франциско неизвестный напал на 82-летнего Пола Пелоси, мужа спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Нападавший проник в дом политика, впоследствии его задержали. Об этом сообщил пресс-секретарь спикера Дрю Хэммил.

По его словам, «жестокое» нападение на Пола Пелоси произошло утром 28 октября в резиденции ее супруги Сан-Франциско. Мужа спикера госпитализировали, ему оказывается «первоклассная медицинская помощь». «Ожидается, что он полностью выздоровеет», — сказал Хэммил.

Как пишет Associated Press со ссылкой на источники, Пола Пелоси избили «тупым предметом».

Нападавшего задержали, мотивы преступления выясняются, отметил пресс-секретарь. В момент нападения Нэнси Пелоси в Сан-Франциско не было. Других подробностей Хэммил не приводит.

Пол Пелоси владеет в Сан-Франциско фирмой, которая занимается инвестициями и недвижимостью, отмечает Reuters. В августе мужа спикера приговорили к восьми часам исправительных работ, трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере $7 тыс. за вождение в состоянии алкогольного опьянения (28 мая Пелоси попал в аварию в Калифорнии).

Нэнси Пелоси — спикер Палаты представителей США. В августе 2022 года она, в частности, совершила визит на Тайвань. Это вызвало негативную реакцию со стороны Пекина, который в ответ на поездку спикера ввел санкции против Пелоси и ее ближайших родственников, а также провел военные учения вокруг Тайваня.