Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к музыкальному сервису Last.fm, следует из данных базы надзорного ведомства. Проект «Роскомсвобода»* сообщил, что РКН заблокировал страницу портала с украинской песней, а вместе с ней и весь сайт.

Накануне, 9 марта, несколько пользователей пожаловались на проблемы с доступом к Last.fm. Согласно информации в базе Роскомнадзора, речь идет о блокировке страницы по IP с ограничением доступа ко всему сайту.

«Блокировка ссылки осуществляется через HTTPS, поэтому в России могут быть проблемы с доступом к популярному американскому музыкальному сервису», — отметила «Роскомсвобода»*.

Проект «Роскомсвобода»* уточнил, что РКН заблокировал страницу Last.fm с композицией «Чорнобаївка» украинского исполнителя Jalsomino. Какое российское ведомство потребовало ограничить доступ к странице с этой композицией, не уточняется. «Роскомсвобода»* предположил, что это была Генпрокуратура.

О том, что Last.fm могут заблокировать в России, 1 марта сообщал RT со ссылкой на источник. Собеседник утверждал, что руководство платформы неоднократно игнорировало требования Роскомнадзора об удалении с сайта песен, «дискредитирующих СВО и российскую армию». В материале RT также отмечалось, что сервису могут назначить штраф до 4 млн рублей или полностью заблокировать его — как сайт, так и приложения в Google Play и App Store.

В начале марта телеграм-каналы, выступающие в поддержку военной операции на Украине, сообщили, что на жительницу Крыма пожаловались в полицию из-за прослушивания песни «Чорнобаївка» в автомобиле. В публикациях указывалось, что в тексте композиции одобряются действия ВСУ и «содержатся призывы к убийствам российских солдат».

Ранее Last.fm или отдельные страницы сервиса уже блокировали в России, например, в 2019 году, отмечает vc. Но впоследствии доступ к ресурсу восстанавливали.

  • В октябре 2022 года Роскомнадзор заблокировал музыкальный сервис Soundcloud, основанный в Швеции. Ведомство отчиталось, что ограничило доступ к платформе «в связи с размещением материалов, содержащих недостоверную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины».

*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов