Правоохранительные органы, спецслужбы и Рижское самоуправление готовятся к возможным протестам из-за демонтажа памятника советским воинам-освободителям в Парке Победы в Риге. Об этом в интервью телеканалу TV3 заявил министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс.

Он отметил, что в эстонском городе Нарва не было крупных протестов, когда проходил демонтаж памятника советскому танку Т-34, но монумент в Латвии больше и имеет более сложную историю.

«Это именно то, к чему мы готовимся, именно к этому готовятся все службы безопасности и самоуправление Риги, и мы также готовим всевозможные сценарии в тесном сотрудничестве, и мы обязательно будем готовы действовать, принимать решения, чтобы потенциальные беспорядки не вызвали еще большего ажиотажа», — сказал министр.

Депутаты рижской Думы приняли решение о сносе памятника в середине мая. Как отмечает Delfi, дата демонтажа монумента по-прежнему неизвестна. По закону, памятник должен быть демонтирован до 15 ноября 2022 года. Мэр Риги Мартиньш Стакис говорил, что ни один из элементов памятника не представляет художественной ценности, поэтому все его детали после разборки будут утилизированы.

22 августа партия «Русский союз Латвии» планирует провести протестную акцию из-за сноса памятника.

Памятник воинам Советской Армии — освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков — был открыт в рижском Парке Победы в 1985 году. Он представляет собой 79-метровую колонну с золотыми звездами, по бокам которой расположены скульптуры Родины-матери и воинов-освободителей.