Танк-памятник Т-34, установленный в эстонской Нарве, по решению властей страны сняли с постамента и отправили в Эстонский военный музей. Об этом 16 августа сообщает портал ERR.

Во время демонтажа около мемориала советским воинам-освободителям города от немецких войск дежурила полиция и спецслужбы. На время проведения работ всех граждан и журналистов попросили покинуть территорию. Также на месте запретили движение автомобилей и парковку.

Как пояснила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, правительство приняло решение о переносе памятника, чтобы «не дать России возможность использовать [советское] прошлое для создания конфликта внутри Эстонии». По ее словам, республика должна обеспечить внутри страны «мир и спокойствие».

«Учитывая быстро растущее напряжение и скандалы вокруг [ситуации с ] мемориалами, нам нужно быстро восстановить общественный порядок. Поэтому мы приняли такое решение, чтобы не вызывать в обществе еще больше концентрированной ненависти… Гибель людей во время Второй мировой войны в Нарве может… оставаться местом, где помнят о погибших», — приводит ее слова ERR.

Каллас считает, что сейчас Эстония должна думать о будущем. Она также пообещала, что братская могила погибших во время Второй мировой войны в Нарве получит нейтральный надгробный знак и продолжит оставаться достойным местом для поминовения жертв трагедии.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, в свою очередь, заявил, что власти республики не могут допустить «внутреннего разлома общества» на фоне боевых действий на Украине: «Эти памятники были установлены в Эстонии в качестве объекта поклонения, и они не могут находиться в общественном месте».

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс отметил, что в интересах внутренней безопасности страны нужно убрать подобного рода памятники, пока «напряжение среди людей не возросло». По его словам, в память о жертвах Второй мировой войны нужно найти для советских памятников такое место, чтобы это не привело к новым конфликтам.

Демонтаж советских памятников в Эстонии

Правительство Эстонии в начале августа приняло решение убрать из публичного пространства все советские памятники (их в стране около 400), в том числе и танк Т-34, установленный в приграничном с Россией городе Нарва. Проживающие там русскоговорящие граждане выступили против демонтажа монумента и переноса его в Таллин в Военный музей. Танк Т-34 установлен в 1970 году около Нарвы в месте, где советские солдаты в 1944 году прорвали оборону гитлеровских войск.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу 11 августа заявлял, что с 15 августа 2022 года россиянам с шенгенскими визами, выданными республикой, будет запрещено въезжать на ее территорию. По его словам, визы останутся в силе, но их владельцы попадут под санкции, исключающие возможность въезда.

Исключения будут сделаны для работников диппредставительства; сотрудников сферы международных перевозок; лиц, чьи поездки связаны с гуманитарными причинами; лиц, которые посещают проживающих в Эстонии близких родственников; лиц, имеющих право на свободное передвижение по Евросоюзу.