Главное управление МВД по Москве собирается отсудить у политика Алексея Навального и его сторонников больше 18 миллионов рублей за акции протеста 27 июля и 3 августа. Об этом 8 октября пишет «Коммерсантъ».

UPD 3. Симоновский суд Москвы отклонил иск на 100 тысяч рублей владельца лапшичной «Тянем-Потянем» Виталия Толкалова к Георгию Албурову и Любови Соболь.

UPD 2. МВД почти в два раза снизило сумму претензий к организаторам протестных акций в Москве — с 17,8 млн рублей до 9,6 млн рублей.

UPD. Прокуратура 8 октября попросила Черемушкинский суд Москвы взыскать с оппозиционеров почти 5 млн рублей в пользу государства за несогласованные акции 27 июля и 3 августа.

МВД подало два иска в Симоновский суд 30 сентября. В первом ведомство требует взыскать с Алексея Навального, Ильи Яшина, Любови Соболь, Александра Соловьева и других оппозиционеров чуть меньше 8,5 миллионов рублей за акцию 27 июля. Второй иск МВД подало против Любови Соболь и Георгия Албурова за акцию 3 августа, с них ведомство хочет взыскать 9,4 миллиона рублей.

В Симоновском суде «Коммерсанту» сказали, что МВД просит возместить ущерб за привлечение полицейских и техники для обеспечения порядка на несогласованных акциях.

1 октября Коптевский суд Москвы взыскал с девяти оппозиционеров, среди которых Алексей Навальный, Илья Яшин, Юлия Галямина и Любовь Соболь 3,5 миллиона рублей по иску ГБУ «Автомобильные дороги» за акцию 27 июля. 10 сентября суд взыскал с оппозиционеров 1,2 миллиона в пользу «Мосгортранса».

Кроме того, московский метрополитен смог отсудить у оппозиционеров чуть больше 54 тысяч рублей, а ресторан «Армения» — 241,5 тысячу рублей.

С середины июля в Москве проходили акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. После акции 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. После протестов 3 августа против актера Павла Устинова возбудили дело за то, что он вывихнул плечо росгвардейцу. Эти дела получили общее название — «московское дело». По нему арестовали больше 10 человек, семерых из которых уже осудили.