МВД объявило взыскание командиру оперполка из-за одинаковых номеров на жетонах полицейских, которые задерживали журналистов в Москве. Об этом 3 июля сообщает РБК со ссылкой на управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России.

Взыскание объявили после служебной проверки. С сотрудниками оперполка провели профилактическую беседу.

Как отмечает РБК, МВД начало проверку после обращений главных редакторов «Новой газеты» Дмитрия Муратова и «Эха Москвы» Алексея Венедиктова к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. К письму они приложили фотографии задержаний журналистов Татьяны Фельгенгауэр и Александра Плющева.

28 мая в Москве прошли пикеты в поддержку Ильи Азара, который 26 мая вышел к зданию МВД на Петровке из-за дела против создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Журналиста задержали, а позже суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения пикетов и арестовал на 15 суток.

На акции в поддержку Азара, в частности, задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и главреда «Таких дел» Анастасию Лотареву, а также журналистов Татьяну Фельгенгауэр, Александра Плющева, Михаила Фишмана и Илью Васюнина. Вскоре Фельгенгауэр и Плющев пожаловались в СК в связи с воспрепятствованием профессиональной деятельности и ущемлении СМИ.