Журналиста Илью Азара задержали возле здания МВД на Петровке, где он проводил одиночный пикет в поддержку автора паблика «Омбудсмен полиции». Об этом 26 мая сообщает «МБХ Медиа».

UPD. Адвокат Михаил Бирюков рассказал в беседе с ТАСС, что в отношении Ильи Азара составили протокол по статье о повторном нарушении правил проведения пикетов. Ему грозит арест на срок до 30 суток.

Как уточнил корреспондент издания, Азара задержали за нарушение закона о массовых беспорядках. Журналист стоял с двумя плакатами: в поддержку создателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова, ранее задержанного на пикете.

Также на одиночном пикете задержали координатора «Открытой России» Татьяну Усманову. Она держала в руках плакат с надписью «Свободу омбудсменам полиции».

За несколько часов до этого на одиночном пикете у здания МВД задержали активиста Виктора Немытова. Он также вышел в поддержку Воронцова.

О том, что Азара задержали, также сообщал телеграм-канал «Автозак LIVE». По его данным, сотрудники полиции объяснили это запретом на проведение публичных мероприятий. Сейчас к журналисту выехал адвокат Михаил Бирюков. Кроме того, у здания МВД задержали редактора канала Максима Кондратьева.

Основателя паблика «ВКонтакте» под названием «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова 8 мая арестовали по обвинению в вымогательстве. Следствие считает, что в 2017 году он требовал у бывшего сотрудника полиции 300 тысяч рублей за то, чтобы не публиковать его личные фото. Тот отказался, после чего Воронцов, как утверждается в деле, выложил снимки.

Воронцов вместе с администратором паблика Игорем Худяковым проходят по делу о распространении порнографии — в полицию обратилась неизвестная женщина, которая заявила, что ее интимные снимки выложили в открытый доступ. По данным следствия, к публикации фото причастны именно управляющие пабликом «Омбудсмен полиции». 26 мая суд в Москве арестовал Худякова по этому делу.

Название «Омбудсмен полиции» объединяет паблик «ВКонтакте», инстаграм-аккаунт и телеграм-канал. Создатели заявляют, что это — правозащитная организация, которая оказывает правовую помощь полицейским. Кроме того, в паблике пишут о проблемах в правоохранительных органах.