Министерство внутренних дел (МВД) России планирует упростить гражданам непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) возможность переселиться в Россию. Об этом сообщает ведомство.

МВД предлагает внести правки в программу, которую реализует Москва для оказания помощи проживающим за рубежом соотечественникам по переезду в Россию.

Сейчас жители ЛНР и ДНР могут податься на участие в программе только через консульства России, которые находятся на Украине, отмечает «Интерфакс». Согласно правкам, которые предлагает МВД, жители непризнанных республик смогут подаваться на участие в программе непосредственно на территории России.

Согласно статистике, которую приводит «Интерфакс», с 2007 года по программе в Россию переехали около 960 тыс. человек. Со временем количество ее участников увеличилось: в 2007-2009 годы в рамках программы в Россию переселялись по 9 тыс. человек, в 2018 году — почти 108 тыс. человек, а в 2019 — 108,5 тыс. 2020 год показал спад числа участников программы — тогда в Россию переселились только 40,5 тыс.

В текущей версии программы уточняется, что те соотечественники, которые живут за рубежом, но при этом воспитаны в рамках российской культуры и владеют русским языком, могут проще адаптироваться к жизни в России после переезда в страну.

В 2019 году российское МВД начало выдавать российские паспорта жителям ДНР и ЛНР в упрощенном порядке. По данным на июль 2021 года, уже более 600 тысяч граждан непризнанных республик получили российские документы. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, называл выдачу паспортов Россией жителям юго-восточной Украины «первым шагом к аннексии».