Предполагаемого виновника пожара в ночном клубе «Полигон» в Костроме, в результате которого погибли 13 человек, задержали. Об этом 5 ноября сообщает пресс-служба МВД по Костромской области. По данным нескольких СМИ, к возникновению пожара причастен 23-летний военнослужащий.

«Сотрудники полиции по горячим следам установили и задержали подозреваемого <…>. В настоящее время он передан следственным органам», — отчитались в ведомстве.

В Следственном комитете (СК) позже уточнили, что по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам задержан 23-летний мужчина. Он подозревается в использовании пиротехнического средства, которое привело к возгоранию. Имя задержанного в сообщениях МВД и СК не приводится.

Обновление. СК по Костромской области также сообщил о задержании еще одного фигуранта дела — директора ООО «Империя», которое организовывало работу сгоревшего клуба «Полигон». Она проходит подозреваемой по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Что известно о предполагаемом виновнике пожара

Как пишут «Известия», к возникновению пожара в «Полигоне», предположительно, причастен 23-летний Станислав Ионкин. Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» утверждает, что он военнослужащий.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что предполагаемый виновник пожара несколько раз выстрелил в клубе из охотничьей ракетницы. В публикации «ВЧК-ОГПУ» говорится, что речь может идти о пусковом устройстве «Сигнал охотника».

«На допросе он заявляет, что был сильно пьян и не помнит произошедшего», — пишет телеграм-канал.

По данным Baza, в августе Ионкин вернулся из зоны боевых действий на Украине, после того как получил ранение во время обстрела.

«Долгое время Станислав находился на больничном и в начале ноября отправился опять в воинскую часть для прохождения медкомиссии», — говорится в публикации телеграм-канала.

«ВЧК-ОГПУ» пишет, что Ионкин работал в Асбесте на фабрике, однако в мае отправился в Кострому и заключил контракт на службу в армии.

«Участвовал в боях под Луганском и Херсоном. Был гранатометчиком. <…> Во время боя Станислав вместе с двумя сослуживцами отправился на УАЗе за снарядами. Машина была подорвана. Взрывной волной Станислава выбросило: он получил контузию, сломал одну ногу, а на другой были порваны связки. Экипажу удалось спастись из под огня», — сообщил телеграм-канал.

Пожар в ночном клубе «Полигон»

Пожар в ночном клубе «Полигон» на площади 3,5 тыс. кв. м произошел в ночь на 5 ноября. В штабе на месте инцидента «Интерфаксу» сообщили о 15 погибших в результате ЧП. Региональные власти отчитались о 13 погибших и девяти пострадавших.

Телеграм-канал Mash сообщает, что после пожара четыре человека оказались в коме, еще около 60 обратились в травмпункт. Владелец «Полигона», депутат костромской Думы от «Единой России» Мирзоев Ихтияр Илдыр-оглы пообещал оказать семьям погибших всю необходимую помощь — «и финансовую, и организационную».

Причиной ЧП в ночном клубе, по предварительным данным, стало использование пиротехники. Телеграм-канал Baza писал, что возгорание началось после того, как на танцполе стали запускать фейерверк по случаю дня рождения. ТАСС со ссылкой на экстренные службы писал, что посетитель, находившийся в заведении, выстрелил из охотничьей ракетницы, после чего загорелись декоративные элементы на потолке. В экстренных службах агентству заявили, что огонь быстро распространился по зданию: за четыре минуты площадь возгорания выросла до 3 тыс. кв. м.

Согласно другой версии, которую изложил телеграм-канал «112», в «Полигоне» произошла массовая драка, в ходе которой один из участников конфликта выстрелил в оппонента из ракетницы. В силовых структурах утверждают, что потасовка произошла до пожара и не имеет отношение к возгоранию.

Как пишет «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник, «Полигон» был популярен у военнослужащих, так как рядом с клубом располагается Военная академия радиационной, химической и биологической защиты, а также воинская часть.

  • По факту пожара в «Полигоне» Следственный комитет по Костромской области возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (максимальное наказание — четыре года лишения свободы). Еще одно дело после ЧП завели в местной прокуратуре по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (максимальное наказание — 10 лет лишения свободы).
  • В МЧС России заявили, что не проводили проверку в отношении «Полигона», поскольку его собственник — индивидуальный предприниматель, который отнесен к категории «малого бизнеса». Арендатор ООО «Полигон» в 2019 году «прекратил деятельность на данном объекте», говорится в сообщении министерства.