МВД России объявило в федеральный розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову*. Информация об этом появилась в базе ведомства, пишет «Медиазона»*.

В карточке в базе МВД не указано, по какой уголовной статье разыскивают Толоконникову.

В начале марта глава правозащитной группы «Агора»** Павел Чиков* сообщил, что против Толоконниковой* возбудили уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК). По словам юриста, поводом стали некие публикации в социальных сетях. В рамках дела были проведены несколько обысков, утверждал Чиков*. О проверке публикаций Толоконниковой* также сообщал РБК со ссылкой на источники.

Надежда Толоконникова* — одна из основательниц группы Pussy Riot. В 2012 году ее вместе с другой участницей коллектива Марией Алехиной приговорили к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве (ст. 213 УК) за акцию «Богородица, Путина прогони!» в Храме Христа Спасителя. Они отбыли один год и 10 месяцев и были освобождены в декабре 2013 года по амнистии. В настоящее время Толоконникова* проживает в США.

* включен(а) Минюстом России в реестр иноагентов

** В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица.