Министерство внутренних дел России сократило список опасных пород собак с 69 до 13. Из него, в частности, убрали шарпея и немецкую овчарку. Об этом 21 марта сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства Алексея Беззубова.

UPD. Правительство России 30 июля утвердило список потенциально опасных пород собак. Их запрещается выгуливать без намордника и поводка.

В сокращенном списке остались 12 пород и их помеси. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог, бэндог, волко-собачьи гибриды, а также питбульмастифы и «северокавказские собаки».

Список обновили с учетом предложений исполнительной власти и специалистов-кинологов. По словам Беззубова, ведомство получило около ста замечаний от общественности и, вероятно, список будут еще редактировать.

Первый список, в который включили 69 потенциально опасных пород, опубликовали в начале марта. Туда попали собаки с генетически обусловленными «качествами агрессии и силы», к которым отнесли шарпея, ризеншнауцера и немецкую овчарку.

Кроме того, в перечень попали несуществующие породы «супердог», «овчарка Дауфмана» или «доберман Владека Рошины», а некоторые из названий дублировали друг друга или были написаны с ошибками.

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, не существует опасных пород собак, есть отдельные агрессивные особи и те, кто не прошли должного обучения. При этом Голубев отметил, что «ответственность за поведение собаки в полном объеме несет ее владелец».

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, который запрещает заводить в квартирах экзотических животных, открывать контактные зоопарки в торговых центрах, а также предписывает хозяевам «потенциально опасных» собак выгуливать питомцев только в ошейнике, наморднике и на поводке.

Зачем нужен перечень опасных пород собак? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Что список опасных пород значит для хозяев собак и как такие ограничения могут защитить от нападения животных, в эфире RTVI обсудили с членом президиума Российской кинологической федерации Ириной Швец и руководителем общественной организации защиты животных «РусДог» Марией Белоусенко.