Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Документ 27 декабря опубликовали на официальном портале правовой информации.

UPD. Минприроды обязало снимать отлов бездомных животных на видео и делать все возможное, чтобы не причинять им вреда.

Новый закон запрещает убивать животных под каким-либо предлогом, предполагает создание специальных приютов и запрещают бои с участием животных. Также нельзя содержать животных в барах, ресторанах и пропагандировать жестокое обращение. Владельцам цирков, зоопарков и дельфинариев необходимо получить лицензию до 2022 году, которая вводит строгий набор требований к исполнителям.

Документ запрещает содержать диких животных в квартирах и частных домах, а также открывать контактные зоопарки в торговых центрах. Отлов животных теперь должен записываться на видео. Хозяева собак «потенциально опасных» должны выгуливать питомцев только в ошейнике, наморднике и на поводке.

Госдума приняла закон в окончательном чтении 19 декабря этого года, хотя законопроект внесли туда еще в 2010 году. Как отметила заместитель председателя нижней палаты парламента Ольга Тимофеева, без участия зоозащитников норма могла бы все еще «лежать на полке».

Тимофеева добавила, что «люди стояли под стенами Государственной Думы неделями» и просили принять закон. Политик сказала, что им вместе удалось «создать с нуля новую сферу регулирования — сферу обращения с животными».

21 декабря закон одобрили в Совете Федерации. Тогда президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская назвала его «черным днем в истории всей России для животных». По ее мнению, принятие закона обозначит «коллапс в решении проблем бездомных животных».

«Оно будет парализовано полностью. Решаться проблемы бездомных животных будут исключительно только садистскими методами, то есть животные будут массово гибнуть на улице, замерзать, их будут уничтожать тайно, травить, кошек будут замуровывать в подвалах», — замечала Ильинская.